Наиболее популярным и современным напольным покрытием является ламинат. Устанавливать его несложно и можно обойтись без специалиста. Однако, нужно верно выбрать класс и правильно его смонтировать. От этого будет зависеть срок службы материала.

Как установить качество ламината

1. Для офисов и помещений с высокой нагрузкой на пол лучше выбрать ламинат 33 класс с фаской. Также можно приобрести 34 класс для укладки в коридоре или прихожей комнате. Если планируется расположить ламинат в гостиной или спальне, можно приобрести 31 или 32 класс материала. Важно учитывать толщину, плотность и качество отделки плиты.

2. Как плотность, так и толщина ламината должны рассматриваться комплексно. Наиболее толстый материал – не значит наиболее прочный. Однако, значительная толщина напольного покрытия обеспечивает утепление и звукоизоляцию, глушит звук шагов. Для коридора или кухни лучше выбрать покрытие с плотностью в 900 гр.

Не нужно забывать о том, что ламинат может быть как водостойким, так и влагостойким. Если ламинат влагостойкий, то допустима влажная уборка его поверхности. Водостойкий материал может иметь контакт с водой дольше, чем влагостойкий.

3. Из производителей лучше приобретать ламинат из Чехии, Бельгии, Германии, Франции, Австрии. Европейский материал имеет высокие стандарты качества и соответствующие сертификаты. Производят его на современном оборудовании. Комиссии и проверки выпускаемого материала в Европе происходят ежегодно, потому производитель стремится не снижать качество продукции.

4. Как правило, ламинат производится с одинаковой замковой конструкцией – «клик». Защёлкивание происходит под углом 45 градусов к полу. Каждый производитель может добавлять свои дополнения в конструкцию замка, но, приобретая европейскую продукцию, не придётся долго разбираться в особенностях крепления: оно будет понятным и надёжным.

5. На настоящую древесину более походит ламинат с фаской. Такое напольное покрытие формирует фактуру, позволяя выделить каждую отдельную пластину. Фаска может замаскировать небольшие зазоры, если они появятся в месте замкового соединения.

6. Среди разнообразия систем для обогрева пола ламинат можно укладывать только на тёплый пол водного и электрического типа.

7. Многие повреждения ламината не требуют перекладывания всего пола. Есть составы, которые могут отреставрировать или замаскировать поцарапанный участок. Нужно лишь найти подходящий состав.

Укладку ламината выполняют на подготовленное основание. Под напольным покрытием не должно быть сора и пыли. Чтобы покрытие служило долго, лучше избегать его контакта с водой. Приобретать нужно больше плашек, чем потребуется для покрытия комнаты, чтобы был запас.

Загрузка...