Детский хирург из Республики Алтай Александр Смирнов во время очередного отпуска отправился не на море, а в Мариуполь, где на протяжении месяца оказывал помощь пациентам городского госпиталя, в единственном уцелевшем корпусе некогда крупной больницы. Он принял решение поехать на Донбасс после того, как весной узнал из новостей о том, что там уже побывал в качестве добровольца его коллега из Барнаула Андрей Гурьянов.

«Я связался с Андреем Александровичем, уточнил у него организационные моменты. Он помог мне выйти на депутата Госдумы РФ Дмитрия Хубезова через его помощника. Мы переговорили, я объяснил, что готов поехать во время планового отпуска, который у меня намечался на сентябрь-октябрь. Что касается условий, то с моей стороны их не было, только желание работать. Никаких поощрений и доплат я не просил. В итоге доработал до отпуска, осенью получил отпускные и поехал», — рассказал Смирнов.

Больницы города находятся в бедственном состоянии после боевых действий, госпиталь, где он работал – единственный, который уцелел. Здесь лечатся и военные, и гражданские пациенты. При этом, как сообщил врач, рядом активными темпами возводится новый больничный корпус, который будет оснащен всем необходимым.

«В первый же день я приступил к работе. Моей первоочередной задачей было помогать детям, детского хирурга не было вообще. Дежурил весь месяц буквально 24 на 7», — рассказывает врач.

Многие ребятишки поступали в больницу с запущенными заболеваниями, оперировать приходилось очень много. Врачу запомнились глаза мариупольских детей, которые смотрели «слишком по-взрослому».

Работа в Мариуполе была важна для нашего земляка и в плане профессионального развития. Здесь ему приходилось работать с такими случаями, которые редко встречаются в обычной, мирной медицинской практике. Кроме того, он познакомился с замечательными людьми, с коллегами, прибывшими со всей России, в том числе и врачами-добровольцами.

Ему довелось много общаться и вместе стоять у операционного стола с легендарным мариупольским хирургом Вадимом Чайкой, который даже в самое грозное для города время оставался на своем рабочем месте, продолжал спасать жизни пострадавших жителей и раненых военнослужащих.

Детский хирург из Горно-Алтайска ушел в отпуск и провел его, помогая детям в Мариуполе

Александр Смирнов признался, что Мариуполь поразил его масштабами разрушения, но при этом с помощью России город активно восстанавливаются. Здесь ремонтируются и строятся дороги, возводятся новые жилые комплексы.

Что касается населения, то мариупольцы, по словам врачам, как и практически все жители Донбасса, искренне верят в поддержку и защиту России, которая обязательно победит.

t355Iru0npM

По материалам Республиканской больницы

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

24 комментариев

  1. мурашки по коже… Спасибо, Александр (без отчества, к сожалению)!!!
    Вот это Люди! и Поступки!
    Дай вам Бог здоровья и сил!

  2. А министром его не надо. От министра требуется не врачебный профессионализм и большое сердце, а качества управленца. А этот Врач на своем месте!

    • Были у нас уже управленцы, сидят в колониях, нужен человек с моральными качествами, который не будет воровать у детей и больных,

  3. Низкий поклон вам за благородный порыв, доктор Смирнов! Это в лучших традициях русской медицины!

  4. Александр Васильевич спасибо Вам за ваш труд! Вы не только профессионал , но и человек большой души! Всем специалистам хирургического отделения, в том числе , постовым мед.сестрам, говорю большое спасибо! Сложнейшая работа и вы всегда ее стойко , профессионально выполняете .Уважительное отношение к пациентам, что редко увидеть в наше время (а мамочку ребенка, пребывающую в панике, не так легко выдержать).

  5. Врачей которые после обеда платные услуги делают мобилизовать в Донбасс, доктору Сиирнову почёт и уважение!!!

  6. Спутники компании Maxar сфотографировали массовые захоронения вблизи Мариуполя, — ВВС

    Как сообщает издание, анализ снимков показал, что в населенных пунктах Старый Крым, Мангуш и Виноградное появились более 1500 новых могил.

  7. Молодец! Гордимся своим земляком! Настоящий Врач! Низкий поклон твоей маме! Здоровья , мира и добра!

  8. Сашка, ты молодец! Достойный сын своих родителей и страны! Успехов в работе! Горжусь тобой!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...