Бывший министр здравоохранения и его помощник получили по 10 лет лишения свободы
Фото: СУСК по РА.

Бывший министр здравоохранения и его помощник получили по 10 лет лишения свободы

2 ноября 2022 года, 13:42
7

В Горно-Алтайске суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего министра здравоохранения Республики Алтай Сергея Коваленко и его помощника Рустама Туюнчекова, которые признаны виновными в получении трех взяток в сумме 600 тысяч, 2,7 млн и 13 млн рублей за совершение незаконных действий. Еще по одному эпизоду получения взятки в сумме 240 тысяч рублей Коваленко оправдан, а действия Туюнчекова переквалифицированы в мошенничество, он освобожден от наказания по данному эпизоду за истечением срока давности.

В целом за получение трех взяток каждому подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 15 млн рублей и лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на пять лет.

Также суд принял решение конфисковать в собственность государства часть имущества (квартиры, гараж), приобретенного Туюнчековым и его родственниками в период совершения им указанных преступлений. В доход государства обращены найденные при обыске у Коваленко 5 862 000 рублей, найденные у Туюнчекова 6 160 650 рублей, автомобили Hyndai creta и Toyota Town Ace Noah, в отношении которых осужденные не представили доказательства их приобретения на законные доходы, сообщает городской суд.

По данным СУСК, с апреля 2020 года по январь 2021 года Коваленко и Туюнчеков, действуя в составе организованной группы, неоднократно получали от руководителей коммерческих организаций взятки в виде денег в крупном и особо крупном размерах на общую сумму свыше 16 млн рублей в качестве вознаграждения за заключение прямых государственных контрактов с подконтрольными поставщикам юридическими лицами, а также за предоставление преимуществ, общее покровительство и иное способствование заключению с ними государственных контрактов на поставку медицинских изделий и товаров (средств индивидуальной защиты) для нужд системы здравоохранения республики, обеспечение последующего их беспрепятственного принятия и своевременной оплаты.

Все преступления были выявлены в тесном взаимодействии следователей следственного управления с оперативными подразделения УФСБ России по Республике Алтай, благодаря грамотно спланированным и проведенным последними оперативно-розыскным мероприятиям, а также следственным действиям, проведенным на основании представленных результатов оперативно-розыскной деятельности.

Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, Коваленко и Туюнчеков были задержаны 10 марта 2021 года. По ходатайству Следственного управления Следственного комитета России по Республике Алтай суд на период расследования заключил их под стражу.

Предприниматели, дававшие взятки чиновникам, получили условные сроки либо и вовсе были освобождены от наказания в связи с «деятельным раскаянием».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

  1. Коррупция в Китае, как и везде в мире, была всегда и при смене династий борьба с ней велась для укрепления центральной власти. Эффективность борьбы с коррупцией в государстве можно оценить ростом благосостояния народа, подъемом экономики и влиянием в мире.
    Чистка партии и государственных органов под девизом «Или Компартия победит коррупцию, или коррупция победит Компартию!»
    Борьба с коррупцией поддерживается 90% населения Китая и приносит реальные успехи. Уже на следующий год после избрания Си Цзиньпина страна сэкономила 160 миллиардов долларов бюджетных денег.
    Согласно образной классификации чиновников — коррупционеров в Китае они подразделяются на следующие виды:

    «мухи». Местные управленцы малых городов и муниципальных образований;
    «тигры». Мэры городов — миллионников, крупных государственных корпораций, каких в Китае много;
    «лисы». Государственные служащие, сумевшие поделить бюджет, перебросить свою долю за границу и уехавшие из КНР вслед за деньгами;
    «голые чиновники». Близкие люди, семьи чиновников, живут за границей Китая, а сами добытчики служат на рабочем месте, берут мзду и кормят родственников, не имея недвижимости, капиталов в стране проживания — КНР.
    Шкала наказаний достаточно четко градуирована. За мелкие проступки «мухи» могут отделаться партийными взысканиями, штрафами. Если взятка до 100 тысяч юаней можно получить тюремный срок. Смертная казнь в КНР существует для уголовников: насильников, террористов. Высшая мера наказания, расстрел, для взяточников по закону от 2016 года применяется при сумме хищения в 463 тысячи долларов.
    В первые 10 лет этого века в Китае за казнокрадство было казнено более 10 тысяч чиновников. Это впечатляет для стран с небольшим населением, а когда чиновников больше 70 миллионов цифра скромная по сравнению с уровнем коррупции. Кроме того, под эти статьи подводились жертвы подковерной борьбы кланов и оппозиции практически без участия общества.

    С приходом председателя Си борьба стала обретать системный характер. Создание ЦКПД, подчиненной первому лицу, внесение конституционных поправок и шкалы наказаний, вовлечение в борьбу с коррупцией гражданского общества приводит к неотвратимости наказания.

    За шесть лет правления Си Цзиньпина из «тигров» казнен один, расстрельных приговоров выносится не так много для чинов высшего ранга. Расстрел чиновников в Китае чаще всего заменяется смертельной инъекцией. Однако исполнение объявленного приговора о высшей мере может откладываться на неопределённый срок. Смертные приговоры выносятся, в основном, чиновникам среднего звена с заменой в дальнейшем тюремным сроком до 20 лет

    • Слава, ты с какой целью здесь публикуешь «Китайские сказки» ? Китайского ты не знаешь и проверить так ли оно на самом деле мы не можем… Зачем?

    • Слава, ты открой свой сайт и пиши на нем всякую подобную чушь. И не лезь сюда со своими комментариями превышающими по объёму саму новость. В комментариях предполагается отражение мнения читателей. Ты выкладываешь, как правило, какие-то чужие статьи. Зачем? Если лично сказать нечего, так и не размещай здесь фигню всякую.

      • Лично мне его комментарии не мешают. Так что пусть пишет… А ты КХЛ тоже можешь открыть свой сайт и писать на нем всякую хрень, а потом удалять… И будет у тебя сайт безукоризненно чистым. Белым-белым таким.

  2. Где суды по разворовывание ОЭЗ Алтайской долины (Долине Алтая, Жемчужине Алтая в ренейминге)???!!!
    Почему другие наворовавшиеся не несут наказание???
    Кто-то квартир в Сочи десятками напокупал, кто-то на стройках дорог и объектов, распределении природных достопримечательностей наверняка «нагрелся». Ждём справедливых раскрытие.

  3. А кто, все же, вернет государству и народу десятки миллионов, потраченных впустую и с грубым нарушением законов на «веселые картинки» о мифических туркластерах, а, господин Хорохордин?! Или это сплетни? Cкажите, наконец, правду-матку!!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...