Предприниматели, передавшие взятки Коваленко и Туюнчекову, получили условные сроки
Фото: СУСК по РА.

Предприниматели, передавшие взятки Коваленко и Туюнчекову, получили условные сроки

31 августа 2022 года, 14:26
8

Горно-Алтайский городской суд признал двух жителей Новосибирска виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Установлено, что в период с ноября 2020 года по январь 2021 года подсудимые, являясь руководителями коммерческих предприятий, лично передали бывшему региональному министру здравоохранения Сергею Коваленко и его помощнику Рустаму Туюнчекову в общей сумме 13 млн рублей.

Взятки предназначались в качестве вознаграждения за заключение с подконтрольными взяткодателям юридическими лицами государственных контрактов на поставку медицинских товаров и изделий для борьбы с коронавирусом, а также за предоставление преимуществ и общее покровительство.

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Республике Алтай, подсудимые – 28-летний гражданин Республики Казахстан, проживающий на территории Новосибирской области, и 32-летняя жительница Новосибирска. Ранее «Новости Горного Алтая» сообщали, что это Михаил Алексеев и Галина Дробышева.

При совершении преступления 28-летний мужчина разработал сложную схему преступной деятельности, в том числе путем регистрации подконтрольных организаций на подставных физических лиц, а также введения их в заблуждение с целью сокрытия следов преступления и отведения от себя подозрения со стороны правоохранительных органов. Преступления выявлены и пресечены благодаря грамотно спланированной совместной работе следователей регионального СУСК и сотрудников УФСБ России по Республике Алтай.

Суд назначил наказание мужчине в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, женщине – в виде 4 лет лишения свободы, обоим условно, с испытательным сроком 5 лет. Им также назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью в сфере оборота медицинских товаров и изделий сроком на 3 года и выплаты штрафов: женщине – в размере 13 млн рублей, мужчине – 9 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Уголовные дела в отношении бывшего регионального министра здравоохранения и его помощника по ч. 5 ст. 290 (получение взятки, совершенное организованной группой, в крупном размере), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) в настоящее время находятся на рассмотрении в Горно-Алтайском городском суде.

Добавим, что ранее за дачу взятки Сергею Коваленко и Рустаму Туюнчекову в крупном размере (660 тысяч рублей) был осужден новокузнецкий предприниматель Андрей Филиппов. Он также получил условный приговор (5 лет с испытательным сроком 3 года).

Дело 65-летнего барнаульского предпринимателя Владимира Рогова, передавшим все тем же фигурантам 2,6 млн, было прекращено в связи с деятельным раскаянием, как и дело другого барнаульского предпринимателя Ирины Азаровой, которая передала помощнику министра 240 тыс. рублей и бутылку пятилетнего коньяка «Старейшина».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

    • Ты серьезно думаешь, что все зло именно во взяткодателях? Не в вымогателях этих взяток и созданной ими системы для получения этих взяток, а именно в тех кто дает? Я соглашусь, что в обществе есть жулики желающие проскочить в обход остальных за счет взятки. Но взятки то предлагаются госчиновникам и прочим сотрудникам распоряжающимися бюджетом нашим. А кто производит отбор и назначение этих сотрудников, а кто разрабатывает протоколы этих всех мероприятий? Государство. Если бы на каждом этапе все это делалось исключительно для пользы общества, а не отдельных личностей, то я уверен в том, что уровень коррупции был бы в десятки раз ниже.

      • …В структуре исполнительной власти очень эффективно работает схема — сел в кресло руководителя — посидел — встал — сел… на нары. С коррупцией в России борются только два человека — Путин и Мишустин (ранее — Медведев)… Это зло — не искоренимо! Наказания в статусе «ну-ну-ну!», «ай-я-яй!», «ну разве можно так???» и др., дают возможность обеим сторонам (датель-получатель) избегать реальных наказания… Коррупция — тяжкий вид преступления; наказание за него должно быть «китайское» — расстрел!..

        • Более того, в Вашей упрощенной необходимо дополнение: … — сел в кресло руководителя — посидел — встал — перешел на другую руководящую должность, ушел по собственному, или если кому-то другому необходимо это место — сел на нары.
          Если оперативные службы (УФСБ, УМВД, даже УФТС в регионе) работают как положено, согласно законам, и Присяге, такая схема была известна, часто бывает так, что при докладе опер.сотрудника непосредственному начальнику и далее по подччиненности о выявленном преступлении (готовящемся, длящимся или совершенном) каким-либо чиновником регионального или федерального уровня, начальство этого сотрудника бывает, решает придержать информацию, продолжать разработку, но до реализации опер.материалов не доводить, т.н. «компромат» может «лежать» до нужного времени…

  1. Сейчас мутное время и непонятно кому можно давать взятки, а кому нет. СК РФ надо регулярно публиковать списки чиновников кто находится у них в разработке, чтобы легче было всем

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...