Вячеслав Кантор о будущем еврейской молодёжи в Европе

25 октября 2022 года, 9:33
0

Рост антисемитизма в Европе и мире вызывает всё больше беспокойства в целом за положение евреев в европейских странах, считает общественный деятель Вячеслав Кантор, международный эксперт не только по проблемам евреев, но и в целом по проблематике нетерпимости и ксенофобии. Говоря об антисемитизме, Вячеслав Кантор и вовсе отмечает, что уровень его достиг критической отметки и вовсе несколько лет назад, что уж говорить о дне сегодняшнем. Сама проблема кроется не только в том, что антисемитизм показывает рост, но и в том, что способы его выражения и проявления становятся всё более агрессивными и угрожающими, а сама антисемитская риторика и вовсе как будто стала частью информационного пространства, встречаясь уже и в СМИ, и в политической полемике, где радикальные силы используют без малейших раздумий. Всё это нормализует антисемитизм, считает Вячеслав Кантор, прививает обществу понятия того, что антисемитизм допустим и является вполне повседневным явлением, до такой степени, что проявления его уже не встречают отпора и осуждения.

При этом, отмечает эксперт, сама проблема антисемитизм и его распространения до сих пор сталкивается с попытками обелить ситуацию, «приукрасить» статистику или вовсе замолчать реальное положение вещей. Но проблему эту невозможно скрыть от самих евреев: в общении с исследователями и экспертами они признаются, что даже в своей обычной повседневной жизни всё чаще становятся объектами нападок и притеснения.

В этом разрезе интересные – и тревожные – данные дало масштабное исследование АОП (Агентство по основным правам), проведённое среди 2,7 тысяч молодых евреев, проживающих в европейских странах. Реальность проблемы антисемитизма, равно как и его влияние на их жизнь, признали четверо из каждых пяти опрошенных: по словам молодых людей, в странах их проживания они ощущают его рост из года в год. По мнению Вячеслава Кантора, подобное подавляющее большинство еврейской молодёжи, говорящее о реальности антисемитизма, является уже не просто сигналом, а свидетельством полноценной угрозы. Ведь если такое давление испытывает на себе молодое поколение евреев, то о каком будущем евреев в Европе в принципе можно говорить?

Исследование АОП показало: современная еврейская молодёжь даже больше подвержена травле и притеснениям на почве антисемитизма, чем их родители, да и с проявлениями нетерпимости сталкивается чаще. Так, почти половина из принявших в опросе участие признались – они и сами были жертвами оскорблений и нападок из-за своей национальной принадлежности, и это лишь за последний год! Подобное положение вещей ожидаемо подрывает уверенность этих людей в собственной безопасности в Европе. В попытках защитить себя, молодые люди нередко вынуждены прибегать к тому, чтобы отказываться от определённых предметов одежды, посещения еврейских мероприятий и участия в общинной жизни – только бы не быть идентифицированными как евреи. Выход многим из них видится один – покинуть Европу.

Данные опроса подтверждаются и другими аналогичными исследованиями, говорящими о том, что евреи в Европе в безопасности себя больше не чувствуют, а многие и будущее своё с европейскими странами уже не связывают. Если и есть в этом светлая сторона, то Вячеслав Кантор видит её лишь в том, что, несмотря на притеснения, подавляющее большинство – более 80% — еврейской молодёжи всё же ощущают свою связь с собственными корнями и от еврейской идентичности отказываться не желают, считая её очень важной. Подобный настрой молодёжи Вячеслав Кантор считает поводом для оптимистичного взгляда на будущее: до тех пор, пока молодые люди хотят и готовы сохранять связь со своим народом, у этого народа есть шанс на преодоление всех сложностей.

Загрузка...