Часто родственники при организации похорон стараются все сделать самостоятельно. Но все равно без помощи ритуального агентства не обойтись. В любом случае семья должна знать, какие действия нужно предпринять, чтобы траурное мероприятие прошло на достойном уровне. И не играет роли, будет выбран способ захоронения на кладбище или кремация.

Первые основные действия

Приступать к организации похорон необходимо с первых минут. С того момента, как стало известно о смерти. Если это произошло в домашних условиях, необходимо выполнить следующие действия:

  • вызывается врач, чтобы он констатировал смерть и оформил соответствующую бумагу;
  • приглашается наряд милиции, потому что надо осмотреть тело покойника и заполнить протокол;
  • покойник отправляется в морг, если необходимо установить точную причину остановки сердца;
  • решается вопрос, какому способу захоронения лучше отдать предпочтение.

Ни в коем случае нельзя покупать гроб и другие траурные атрибуты, пока не будет решен вопрос о способе похорон. Ведь при кремации даже ко гробу предъявляются особенные требования. Это касается как его размеров, так и дизайнерского оформления. На нем ни в коем случае не должно быть ни металлических, ни пластиковых деталей. А что необходимо делать дальше?

Дальнейшие действия

Дальше все зависит от того, на каком способе похорон остановится семья. Если это погребение на кладбище, нужно выполнить некоторые процедуры.

  1. Поиск кладбища для получения там участка под могилу.
  2. Подбор бригады копачей, чтобы они подготовили яму.
  3. Покупка гроба и других траурных атрибутов.
  4. Аренда катафалка и автобуса.

Не играет роли, предстоит погребение на кладбище или кремация, нужно собрать соответствующий пакет документов. Также в обязательном порядке проводится панихида. Речь идет о прощании с умершим. А по завершении захоронения принято проводить и поминальную трапезу.

В Минске значительно проще купить гроб, траурные венки и заказать катафалк. Но все же не стоит переплачивать лишние деньги. Поэтому намного лучше иметь дело с компанией ООО «Городская ритуальная служба». Здесь предлагаются наиболее выгодные расценки на все услуги. Это в обязательном порядке касается и покупки траурных товаров. Чтобы иметь возможность сэкономить не только деньги, но и время, стоит воспользоваться сервисом https://ritual.by/, где дается и номер телефона. Здесь непременно помогут при организации как погребения на кладбище, так и кремации.

Загрузка...