Тропу из Тюнгура в Иню обустроили для туристов

Тропу из Тюнгура в Иню обустроили для туристов

21 октября 2022 года, 10:22
19

Пешую тропу от села Тюнгур до села Иня протяженностью 70 километров обустроили для туристов, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай.

На участке от Тюнгура до села Инегень и далее с ответвлением до выхода на Чуйский тракт были установлены указатели, информационные щиты и таблички, оборудованы места отдыха со столиками и скамейками.

Путешественники прямо на тропе смогут ознакомиться с интересными историческими фактами, географической информацией и правилами поведения на маршруте. Также для туристов размещены таблички с описанием краснокнижных животных и растений, которых можно встретить в этих местах.

«Тюнгурская тропа» возникла в 20-х годах прошлого столетия в качестве пути перегона скота из Монголии в Россию. После Великой Отечественной войны была предпринята попытка построить на месте тропы автомобильную дорогу, но из-за слишком отвесных склонов она не увенчалась успехом.

Этот дорожный проект также пытались воплотить в жизнь в конце 70-х годов, будущему полотну даже присвоили номер в атласе дорог СССР, но проект так и не был реализован. Живописнейший маршрут длиной в 70 км остался тропой, которая сегодня является одной из самых популярных среди вело- и мотопутешественников, а также любителей пешего туризма.

На автомобиле от Тюнгура до Ини можно добраться, только сделав немалый крюк в 367 км. Пешком или на мотоцикле по тропе это расстояние сокращается более чем в пять раз.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

19 комментариев

  1. Тем ближе к Кадын базы тем бол ще потери туристов, это предупреждение, не лезьте в Святые места местного населения

  2. В 30-х годах там вроде бы дорога для пятитоннок была. Потом крупный камень сошел и перекрыл дорогу. Хотелось бы узнать, была дорога ?

  3. Лет 15 назад на этом сайте оставляли намного больше комментариев к важным новостям. Предупреждали же нас неоднократно что с целью укрепить свою власть Путин пойдёт на любые меры и текущее отупление населения происходит только для поддержания тонуса 100 богатейших семейств РФ, если кто не понял. Да, многие говорят что войны полезны для общества, — но только ни такой низкой интенсивности и войны ведущиеся не автомобилями. Война ведущаяся машинами отупляет т. к. враги даже не видят друг друга — это ненормально с эволюционной точки зрения. Интенсивность строительства дорог с прошлого года резко выросла — и внутри РФ «путин» рано или поздно вероятно добьётся своего уравняв технический потенциал РФ и Запада. Ведь в его понимании жизнь это техника. Вероятно Путин мнит себя Петром 1. Хотя гремучий студень из идей российской и советской империй скорее всего нежизнеспособен,средневековый российский догмат — «догнать и перегнать Запад» сегодня к сожалению опять стал актуальным.
    Кто будет убирать мусор с этой тропы? — вопрос конечно не военный но куда более насущный чем финансирование отрядов Zомби.

    • «Кто будет убирать мусор с этой тропы?»
      года три назад был мем на Аскара
      «Кто не служил тот и будет убирать»

    • Внезапный Путин.
      Роль коллективного «путина» оценит История, но точно не такие интеллектуальные пигмеи как ты.

      • Коллективный «путин» это коллектив обезьян наподобие тебя но я вообще то имела ввиду любого человека на вершине пирамиды в условиях реалий. Что касается твоего стремления к коллективу то ты же не от муравья эволюционировал что бы быть альтруистом. За деньги ты и свою планету сожжешь вместе с Луной. В обществе случайно возникшим от какого то там вида хищных обезьян эгоизм априори всегда будет на первом месте. Животный инстинкт преобразования мира в пользу себя(пусть лучше мир прогнется под нас или точнее под меня) неистребим. Может быть поэтому коммунизм это утопия-в человеческом обществе он не возможен.

        • «Коллективный «путин» это коллектив обезьян»
          это коллектив менеджеров-управленцев, которые подсунули вам Путина, чтобы вам было на кого агриться и все проблемы сваливать, современное божество — вездесущ, всемогущ и во всём виноват.
          «Животный инстинкт преобразования мира в пользу себя»
          Бери палку-копалку, наковыряй себе что-нибудь на завтрак, потом можешь этой же палкой свои «умные мысли» на первой попавшейся удобной скале нацарапать, в виде картинок. И не забудь на зиму норку выкопать в земле, чтобы жопу не отморозить.
          Нечего пользоваться благами цивилизации, созданными хищными обезьянами.
          «Может быть поэтому коммунизм это утопия-в человеческом обществе он не возможен.»
          коммунизм уже был и мы даже успели в нем пожить немного, правда понимание этого стало приходить только сейчас и то не всем.

          • В Ютубе нет ни одного видео где бы говорилось о том что в средневековье было лучше сейчас. С людьми получившими образование из Ютуба разговаривать не о чем.
            Я проблемы кстати валю на тебя на всякий случай, если ты обратил внимание, так что про путина забыли. Как там говорил Шнур про путина — убей эту мерзость внутри себя и мир засияет новыми красками — нельзя с ним не согласиться.

    • Походу нет, не дура она.
      Это очередной провокатор с задачей
      Определить индикатор доверия к 01му на региональном новостной сайте.
      Пробьют ли праворганы
      АйПи-адрес урины?
      Владлен это сокращённо Владимир Ленин, в советское время любили давать такие имена, отсюда тётка старая эта урина

  4. Я всегда по возможности стараюсь убирать чужой мусор, но вот только не те ли идиоты кто ежедневно дохнет в ДТП? И какой смысл убирать мусор если он тут же появляется снова? Это проблема наверное всего мира а не только РФ.
    Последний раз я ездила на легковом автомобиле в 2005 году и примерно в тот момент когда мы совершали обгон у меня дома сама по себе разрушилась раковина. Ни до не после такого с моими вещами никогда не происходило.
    «Терминатор восстание машин» скоро будет реальностью с таким быдловатым населением как у нас. Посмотрите статистику например по клещевому энцефалиту и по тому сколько дохнет в ДТП, однако от машин нас нас никто не страхует. Посмотрите смертность от ДТП в Википедии. Понятно что машины важнее людей и я говорю впустую но все же иногда интересуетесь этой темой.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...