Если препарат зарегистрирован как лекарство, значит есть клинические исследования, доказавшие его эффективности. БАД (биологически активная добавка) не является лекарством, потому что клинические испытания в отношении ее не проводились. БАДы проверяются только на предмет безопасности, а их польза подтверждается в основном только отзывами тех, кто эти добавки регулярно употребляет. Пищевые добавки часто рекомендуют диетологи, фитнес-инструкторы, спортивные врачи, нутрициологи. Гораздо реже добавки назначают врачи, основываясь на собственной клинической практике или результатах зарубежных исследований.

Спирулина

Комплексные пищевые добавки весьма широко представлены на ozon.ru. О том, что БАДы востребованы, говорят тысячи отзывов под разными продуктами. Например, одна из популярных позиций — спирулина. Это сине-зеленая водоросль, которая продается в виде таблеток. Водоросль богата белком: в семи граммах спирулины четыре грамма белка. Например, в одном вареном яйце всего 6 грамм белка. Кроме белка и нужных организму аминокислот водоросль содержит минералы, витамины и антиоксиданты. Производитель уверяет, что БАД оказывает детоксикационное, иммуномодулирующее и противовоспалительное действие, имеет антиоксидантные свойства и замедляет процессы старения, уменьшает аппетит, способствует похудению и нормализации функции желудочно-кишечного тракта. Клинические испытания для БАДов не являются обязательными, но в отношении спирулины есть различные исследования (можно посмотреть на сайте Национальной медицинской библиотеки США).

Коллаген

Другой бестселлер на https://www.ozon.ru/category/kompleksnye-pishchevye-dobavki-38313/ — коллаген. Это белок молодости и красоты: он входит в состав хрящей, суставов, сухожилий, волос. Он делает кожу упругой и замедляет ее старение. Коллаген синтезируется организмом, но после 25 лет его синтез начинает падать. Для синтеза коллагена организмом нужна пища, богатая белком.

Если в рационе достаточно разнообразных белковых продуктов (мясо, птица, рыба, яйца, морепродукты, творог, бобовые), то прием коллагена в виде БАДов не нужен. Но поскольку большинство диет углеводные, восполнить дефицит белков пытаются с помощью добавок. И здесь важно понимать, что коллаген в виде таблеток будет организмом расщеплен на аминокислоты, которые распределятся в зависимости от имеющихся дефицитов. То есть, если рацион несбалансированный, то траты на добавку будут бессмысленными. В «Центре гигиенического образования населения» Роспотребнадзора напоминают, что эффективность коллагеновых БАДов доказана слабо. С другой стороны, пользователи Озон отмечают, что после курса коллагена кожа, ногти и волосы становятся лучше.

Также в интернет-магазине ozon.ru среди популярных товаров в категории «Комплексные пищевые добавки»:

  • магний с витамином В6,
  • витамин Д3,
  • порошок из ростков пшеницы,
  • аминокислоты N-ацетилцистеин и лизин,
  • цинк,
  • хром,
  • прополис.
Загрузка...