В современном доме безраздельно царствует электричество. Все новые и новые электроприборы прописываются в квартирах, и всем им нужно питание. Поэтому перед хозяином периодически возникает задача модернизировать электрическую проводку. И какие бы ни были её условия — установка розетки или разводка электрики — выполнять её должен специалист.

Самый простой (казалось бы) случай — установка розетки вместо старой. Но не всё так просто. Нужно подобрать нужную розетку (для внешней или внутренней установки, с нужным количеством подключений), обесточить подлежащий замене участок, снять старую розетку, проверить состояние проводов, установить розетку, убедившись в хорошем контакте и крепко смонтировать её в положенном месте.

Сложнее повесить новый светильник. Хорошо, если он подключается туда, где уже есть проводка, а конструкция потолка позволяет сравнительно легко выполнить такую работу (например, если потолок натяжной). Если же это не так, то может понадобиться прокладка новой проводки от места установки к месту подключения.

Особо сложная ситуация — когда полная замена требуется всей электрокоммуникации квартиры. Такая ситуация может возникнуть в доме, принадлежащему к старому жилому фонду — «сталинкам» или «хрущёвкам». Коммуникации в таких домах уже сильно изношены и, кроме того, не приспособлены к возросшему количеству домашних электроприборов, в том числе мощных. Частичная замена электрики может также понадобиться, если была проведена перепланировка, изменена организация освещения или пострадали какие-то участки проводки (например, их случайно перебили сверлом).

Схожая задача — когда проводка повреждена вследствие короткого замыкания. Сложность этих задач ещё и в том, что чаще всего проводка скрыта в толще стены, что означает её извлечение и прокладку новой. Повреждение же довольно трудно определить «на глаз» без специальных приборов.

Здесь уже нужна разводка электрики — грамотная, качественная, учитывающая нагрузку на проводку и автоматы, соответствующая нормам безопасности. При этом нужно выполнить работу так, чтобы после не пришлось полностью ремонтировать квартиру, то есть с минимально возможным вмешательством. Такие работы требуют участия специалиста высокой квалификации. Ну и кроме того, работы с электричеством в зависимости от сложности требую наличия категории допуска до работы с электричеством.

Загрузка...