«Выручая» друга, сельчанин предложил взятку сотруднику ГИБДД и попал под уголовное дело
Фото: Alex Golke.

«Выручая» друга, сельчанин предложил взятку сотруднику ГИБДД и попал под уголовное дело

4 октября 2022 года, 12:37
0

Ночью 2 октября экипаж ДПС остановил в Шебалинском районе автомобиль ВАЗ 2121 для проверки документов. Выяснилось, что у водителя при себе нет ни водительского удостоверения, ни документов на автомобиль.

Автоинспектор предложил мужчине пройти в служебный автомобиль для разбирательства и составления административного протокола.

В этот момент по улице проходил знакомый водителя ВАЗа. Он заметил, что его товарища остановили сотрудники полиции и решил вмешаться. Мужчина также сел в служебный автомобиль под предлогом, что будет помогать в общении со стражем порядка. Однако в ходе разговора он предложил автоинспектору отказаться от составления протокола за денежное вознаграждение и попытался передать ему 5 тысяч рублей.

Сотрудник полиции предупредил сельчанина, что дача взятки является преступлением, однако тот не прекратил попыток урегулировать вопрос в обход закона.

Тогда сотрудник ГИБДД сообщил в дежурную часть о попытке дачи ему взятки. Противоправные действия неудачливого взяткодателя были задокументированы, денежная купюра изъята и приобщена к материалам, сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года. Подозреваемый заключен под стражу.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...