Самый необычный чемпионат мира по футболу — никогда еще первенство планеты не проводилось зимой, с каждым днем все ближе. До старта осталось менее двух месяцев. И пусть делать прогнозы на финал ЧМ 2022 — дело неблагодарное, аналитикам и болельщикам ничего другого попросту не остается.

Кто же главные претенденты на заветный титул?

Если говорить о континентах, то здесь все традиционно — Европа и Южная Америка. В последней ситуация намного проще, с нее и начнем.

От Нового Света неизменными претендентами остаются Аргентина и Бразилия. Причем шансы пентакампеонов заметно выше. Бразилия очень сильно провела отбор — ни одного поражения и фантастическая разница забитых/пропущенных мячей 40-5. У них, как всегда, превосходный подбор игроков, отличный баланс молодости и опыта. Есть матерые Неймар, Казимиро, Тиагу Силва, молодые таланты Винисиус, Родриго, Эдер Милитан. Если Тите соберет бразильский пазл правильно — 6-й титул вполне реален.

У Аргентины ситуация сложнее. Лионель Месси, вокруг которого строилась игра команды последние 10 лет, уже не молод, и Скалоне придется искать другие рецепты. И пусть состав аргентинцев очень хорош, он все же уступает бразильской россыпи звезд.

В Европе претендентов традиционно больше. И весомее других выглядят действующие чемпионы мира французы. Мбаппе, Погба, Гризманн, Канте и другие триумфаторы того турнира все так же полны сил, а их уже подпирает очередная волна блистательных футболистов — Кунде, Чуамени, Камавинга. А руководит великолепным ансамблем Дидье Дешам — один из трех человек в мире, кто выигрывал чемпионат мира как игрок и тренер. Повторить успех Франции вполне по силам.

Сборную Германии неспроста зовут бундесмашине. У немцев особая футбольная школа, пусть не всегда эффектная, но очень эффективная. Их подбор игроков неизменно хорош, а наличие пресловутой школы упростит Флику задачу собрать винтики в единую победную машину.

Испанцы также обладают своим узнаваемым стилем. Более техничным, комбинационным, зрелищным. Но не всегда столь же эффективным. Наверное, поэтому Германия выиграла 4 чемпионских титула, тогда как Испания только один.

Сборная Бельгии обжилась в тройке лучших команд по рейтингу ФИФА, но пока не смогла воплотить это в реальные титулы. Катарский чемпионат будет последним шансом для их золотого поколения, ведь Де Брейне, Азар, Витсель уже перешагнули 30-ти летний рубеж.

Загрузка...