Живописные виды на город открываются не только с его главных смотровых площадок на колоннаде Исаакиевского собора и колокольне Петропавловской крепости, но в первую очередь с воды. Теплоходные прогулки — такая же важная часть визита в северную столицу, как и поход в Эрмитаж или поездка в Петергоф. Город, пронизанный каналами, не зря называют Северной Венецией: с воды можно осмотреть все главные городские достопримечательности. Туристам доступны не только прогулки по Неве и каналам, но и экскурсии с выходом в Финский залив.

Водные прогулки — приятный вариант досуга не только для жаркого лета, но и для золотой осени. Ясная погода, конечно, предпочтительней, но и окутанный серой дымкой дождя парадный Петербург выглядит с воды очень торжественно. Осенние прогулки хороши еще и тем, что город рано зажигается огнями, а в ночной подсветке петербургские набережные особенно очаровательны.

За наиболее сильными впечатлениями и красивыми фотографиями добро пожаловать на прогулку по Неве. Петропавловская крепость, Эрмитаж, Кунсткамера, Исаакиевский собор, Ростральные колонны, крейсер «Аврора», Смольный собор с воды впечатляют еще больше. В ночной подсветке Большеохтинский мост выглядит величественно и немного сказочно. К нему даже устраивают отдельные водные экскурсии.

На прогулку по рекам и каналам лучше отправляться с экскурсоводом. Набережные Фонтанки и Мойки, Крюкова канала хранят тысячи любопытных историй, которые заставляют восхищаться этим удивительным городом не только за его красоту, но и за его душевность, за особое значение в культуре и истории страны. А проплывать под Фонарным, Синим или Красным мостом совсем не то, что проходить под большими разводными. До некоторых сводов можно дотянуться рукой, хотя экскурсоводы подобное, конечно, стараются не допускать. Таких панорам, как на Неве здесь нет, но можно вблизи увидеть Чижика-Пыжика, стены Новой Голландии, Инженерный замок и другие знаковые места.

Каналы Петербурга подразумевают близкое, почти личное знакомство с городом и его легендами. Если же захочется взглянуть на город чуть издали, и оценить всю его грандиозность, берите экскурсию с выходом в залив. Особенно здесь живописно на закате. Впечатляет своими размерами Лахта-центр и мосты, по которым идет Западный скоростной диаметр. А еще по воде можно добраться до Петергофа, Выборга, Кронштадта, что гораздо быстрее и живописнее, чем на автомобиле.

Загрузка...