Ученые изучили следы мощного древнего землетрясения в Кош-Агачском районе
Фото: Евгений Деев.

Ученые изучили следы мощного древнего землетрясения в Кош-Агачском районе

17 сентября 2022 года, 13:48
0

Специалисты Новосибирского и Московского государственных университетов, Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН провели летние полевые исследования в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Они изучали следы мощного землетрясения, произошедшего здесь в эпоху голоцена (началась около 12 тысяч лет назад). На сайте института опубликован рассказ о результатах работ Евгения Деева (профессор НГУ, доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории геодинамики и палеомагнетизма ИНГГ СО РАН).

В долинах рек Саржематы и Чаган-Бургазы, на стыке Чуйской впадины и хребта Сайлюгем ученые выявили и детально изучили систему поверхностных разрывов голоценового палеоземлетрясения. Землетрясение произошло на северном фланге Толбонурского разлома, который протягивается из Монгольского Алтая в Горный Алтай. Входящие в систему разрывов трещины растяжения, валы выжимания и разломные уступы прослежены на расстоянии 22 км. Отмечается, что при землетрясении блоки земной коры сместились в горизонтальной плоскости по часовой стрелке на расстояние около 7 м и по вертикали на разных участках на величину до 3 м. Такие величины смещений указывают на то, что магнитуда землетрясения была не менее 7.5, то есть палеособытие по своим параметрам превосходило землетрясение 2003 года.

На ключевых участках исследователи выполнили съемку с применением квадрокоптера. Структуру разрывов на глубинах в первые десятки метров исследовали с помощью методов георадиолокации и малоглубинной сейсморазведки. Были также отобраны образцы, которые с использованием метода радиоуглеродного датирования помогут установить возраст землетрясения.

В настоящий момент производится обработка и интерпретация полевых данных. Полученные результаты позволят детализировать сейсмическую летопись юго-востока Горного Алтая, которая, безусловно, обладает высоким сейсмическим потенциалом.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...