За хищение бензопилы и устройств для обработки кедровых шишек – пять лет колонии
Фото: Alex Golke.

За хищение бензопилы и устройств для обработки кедровых шишек – пять лет колонии

8 сентября 2022 года, 14:46
6

Онгудайский районный суд признал жительницу села Тюгурюк Усть-Коксинского района виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору) и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в иное помещение).

Установлено, что в конце июня 2021 года обвиняемая вместе с жителем Онгудая с территории одного из онгудайских домовладений похитила два приспособления для обработки кедровых шишек общей стоимостью 2,6 тыс. рублей. Кроме того, в начале ноября 2021 года она похитила бензопилу стоимостью 7,3 тыс. рублей из хозяйственной постройки.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай, в отношении подельника обвиняемой уголовное дело было прекращено в связи с примирением с потерпевшей, ввиду отсутствия судимости и полного возмещения причиненного имущественного вреда.

Подсудимая вину не признавала, однако представленными стороной обвинения доказательствами ее вина была подтверждена.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также личности осужденной, учитывая, что ранее она привлекалась к уголовной ответственности и в действиях имеется рецидив, суд приговорил женщину к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. А чё нет то, это же не миллионами 3,14здить. Вот если бы у неё в сортире лямы плавали, то тогда конечно условка…

    • Вы последний абзац прочтите, она не от безысходности украла, это рецидив, не первое преступление.
      У моих родственников в поселке имеется несколько семей ведущих антисоциальный образ жизни. Пока пацанята были малыми, они помогали соседям на хоз. работах (уход за КРС, раздача кормов), получали оплату за труд. Родители запивались, огород не садили, на работу не ходили, даже «шабашками» не промышляли, есть же пособия на несовершеннолетних. Глава умер, замерз пьяным. Мать сначала шарилась по погребам, потом у соседа утащила инверторный сварочный аппарат. Сначала приговором Суда определили наказанием — условный срок. Через несколько недель после приговора опять попалась на краже. Дети выросли, тоже каждый пацан отсидел по небольшому сроку (не кражи).
      Люди в основной своей массе, являясь внешне законопослушными гражданами, не совершают преступлений не потому что они морально устойчивые, а в следствие неотвратимости наказания. Оно в современных условиях выражается в т.н. общественном порицании: ограничение свободы, осуждение обществом влияющее на внутреннее психологическое состояние преступника.
      Поэтому, независимо от воров-коррупционеров до мелких жуликов-воришек, наказание должно быть обязательным и не избирательным.

      • Ну да. Как бы вроде верно. НО за кразу на сумму 10K мы видим 5 лет колонии а за кражу пол лярда мы не видим ничего? Это как так?

  2. ну не знаю… 5 лет за кражу…
    а этому уб…ку, который ребенка едва не убил (бил о землю головой) тоже 5 лет дадут???!!!

  3. Что это за два агрегата по обработке шишки за немыслимых двух тысяч рублей??? А за бензопилу то пятерку давать… Адвокат однозначно лох!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...