Владельцев турбаз у берегов Катуни обязали снести заборы
Фото: Envato Elements.

Владельцев турбаз у берегов Катуни обязали снести заборы

6 сентября 2022 года, 16:41
8

Верховный суд Республики Алтай признал законными требования Горно-Алтайского межрайонного природоохранного прокурора о возложении на владельцев трех турбаз, расположенных в водоохранной зоне реки Катунь, обязанности демонтировать ограждение на лесных участках.

Решение вступило со дня принятия, и теперь фирма «Бирюза», а также предприниматели Андрей Михаленя и Евгений Ящемский должны демонтировать ограждения вокруг турбаз.

Основанием для направления исковых заявлений в суд послужили материалы проверок, согласно которым при осуществлении рекреационной деятельности на лесных участках, расположенных в водоохранной зоне реки Катунь, произведено огораживание общей протяженностью более 660 метров.

Проверка показала, что ограждение ограничивало доступ к землям лесного фонда. Наличие ограждения создает препятствия для свободного перемещения граждан, сбора для собственных нужд лесных ресурсов, а также миграции диких животных.

Предвосхищая вопросы о заборе на Каянчинском плесе в очередной раз отметим, что там ограждены земли сельскохозяйственного назначения, а не лесного фонда. Именно этим и воспользовались «пасечники», построив многокилометровый забор вдоль Катуни. В настоящее время идут судебные разбирательства с владельцем «пасеки», которого суд первой инстанции обязал снести строения. В Верховном суде республики решение устояло, однако предприниматель Леонид Сафронов оспаривает его дальше. Мы проинформируем о развитии событий.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

  1. Решение по Сафронову вступило в законную силу 27.07.2022. Где наш Птицын? Решение нужно исполнять. То что Сафронов продолжает оспаривать не мешает приставам исполнять судебное решение. Кто-то может сказать в ОСП исполпроизводство возбуждено?

    • На Каянчинском плёсе не только не сносят, а строят новые «домики пасечников». Отстроили три новых домика. Плевать им на решение суда, и на всех жителей Алтая. Цинизм и наглость, плевать на всё, вот девиз каянчинских «пасечников». Фирма которая продаёт земли на Алтае чуть ли не на каждой берёзе вдоль Чуйского, Чемальского, Телецкого трактов поразвесили свои портянки, пардон, рекламные банеры о продаже земли на Алтае. Куда смотрит природоохранная прокуратура? На каждой берёзе эти трусы висят, противно смотреть. Видно плохи дела у них, раз до такого нищенского способа рекламы опустились. Скоро будут на заборах жителей сёл свои трусы по ночам, когда все спят наклеивать….

  2. В Черемшанке тоже забор стоит до самой Катуни,я всю жизнь туда за грибами ездил,а сейчас приезжаю,а там забор,при чем прям дорогу перегородили котррая вдоль берега шла,тоже предлогаю прокуратуре проыерить.

  3. Решения по размещенным в лесном фонде тур.предприятиям не являются окончательным вердиктом. Пресс-службе прокуратуры не следовало бы торопиться с новостями. Предприятия в течение трех месяцев могут обжаловать (и обжалуют) данные решения в кассационной инстанции. Как-то не аккуратненько.

    • Ну обжалуете, типа обиженные, и что? Все равно снесут. Даже не раскатывай губищу свою. Огородили жабы все что можно. Разбирайте свой тес, скоро и поганки ваши сносить будут.

  4. Ужасный 3-х метровый забор из горбыля вокруг базы Лесотель выходит к самому Чуйскому тракту — разве это нормально?

  5. по Онгудайскому району тоже самое: особенно по берегам Катуни и Урсул.. кроме этого, все эти дома, расположенные по берегам, имеют туалеты и т.д. и видимо на «естественной» фильтрации — все идет в реку……

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...