Этим летом рядом с памятником Шишкову в Манжероке началось строительство некоего объекта. Строители создали дополнительные помехи для беспрепятственного прохода к берегу Катуни и повредили молодую поросль сосен.

После выхода публикаций в республиканских СМИ направил депутатский запрос в прокуратуру Республики Алтай для проверки законности проведения на этом участке берега строительных работ. Исходя из ответа надзорного органа, Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку, включая выезд на место со специалистами Минприроды Республики Алтай и Майминского лесничества.

Выяснилось, что арендатор этого участка – ООО «Центр туризма Манжерок», включил в свой проект освоения лесов административное здание (6*6 м) и торговый ряд (3*25 м), не предусмотренные Перечнем некапитальных строений, утвержденным распоряжением правительства РФ. Более того, этот лесной участок полностью расположен в 50-метровой придорожной полосе Чуйского тракта, работы велись без согласия Упрдор «Алтай».

Сейчас Минприроды Республики Алтай обратилось с исковым заявлением в Майминский районный суд с требованием демонтировать указанные объекты. Но, как я смог убедиться сам, на объект завезены отделочные материалы, строительные работы, судя по всему, продолжаются. Возьму на контроль исполнение представления прокуратуры и вместе с вами буду следить за ходом этого процесса.

Роман Птицын, депутат Госдумы

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

  1. Работы продолжаются конечно, « пасека» черемшанская принимает гостей за 10000 сутки, забор продолжает ограничивать подходы к Катуни. Все стабильно. Спасибо роман.

  2. Ты лучше напиши нам как там дела с пасечниками? Год уже прошёл как нам тут писали про твою озабоченность данным вопросом. Как забор стоял, так и стоит. И дома все стоят. И объявления так и висят о продаже участков.

    • Дэбилоид, можешь прочитать где-то на этом сайте, что суд первой инстанции иск, поданный по поручению Птицына, удовлетворил и обязал снести дома. Пасечники обжалуют во второй инстанции, это их законное право. Когда решение вступит в силу, снесут. Не благодаря помощи таких кнопочных бойцов как ты, дэбила кусок, а благодаря усердию СМИ, депутата Птицына и прокуроров.

      • Верховный суд рассмотрел 27.07.2022 апелляционную жалобу, решение оставил в силе. Ну почему-то никто не сносит? Не объяснишь в чем дело, умник?

        • Вова ! Потому что есть еще кассационная инстанция и три месяцв на подготовку жалобы. До этого никто не снесет. Однако, я с тобой полностью солидарен — желание увидеть берег вновь открытым.

  3. А остальными объектами республике когда займутся? Такое чувство, что резонанс вызывает только то что совсем на виду. Нужно планомерно зачищать местность от многочисленных незаконных построек.

  4. Я не знаток, но я бы ещё обратил внимание на проезд к берегу перед поворотом к памятнику Шишкова, лазурный берег база или как то так называется, вот сразу после неё, раньше был съезд к воде, в этом году там какая то лента всё лето провисела как будто туда за деньги только пропускают, визуально там берег не шире 15 метров, водоохранная зона или нет?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...