В пятницу, 2 сентября, в Драмтеатре прошло торжественное собрание, посвященное Дню города Горно-Алтайска, который отмечается в эти выходные. Это заседание открыло череду праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню города. С полным списком можно ознакомиться по этой ссылке.

«В этом году единственному городу и столице Республики Алтай исполняется 94 года. Жители искренне любят город и стараются сделать все возможное, чтобы Горно-Алтайск становился самым современным, красивым и комфортным, чтобы у них не возникало желание его покидать, а гостям хотелось приезжать сюда снова и снова», – отметил глава Республики Алтай Олег Хорохордин, открывая собрание.

Один из разделов народной программы «Сильный Алтай» называется «Столица – новации» и посвящен развитию Горно-Алтайска, напомнил он.

«Ежегодно в городе появляются детские и спортивные площадки, ведется благоустройство общественных и дворовых территорий, ремонт дорог, мостов и тротуаров, прокладываются газовые и водопроводные сети, уличное освещение, проходят яркие праздники и интересные мероприятия», – сказал глава региона.

Олег Хорохордин рассказал, что в городе построили новую, современную школу в микрорайоне Заимка, в этом году отремонтировали школы №5 и №10. Ведется строительство городской школы №7, финансирование которой в полном объеме подтвердил премьер-министр России Михаил Мишустин. За последние годы в Горно-Алтайске построено четыре новых детских сада на 425 мест. строится еще один, крупнейший в республике детский сад, рассчитанный на 285 детей, на улице Кольцевой, завершена масштабная реконструкция трех автомобильных мостов по улицам Совхозной и Ленина.

«На стадионе «Спартак» появилось искусственное футбольное покрытие, проведена реконструкция беговых дорожек. Ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом. Открыты новые общественные пространства для отдыха горожан – аллея снежного барса в парке культуры и отдыха, тропа здоровья на горе Комсомольской, открывается после реконструкции Сквер камней», – добавил глава региона.

Также Олег Хорохордин сообщил, что Горно-Алтайск одержал значимую победу на всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды с проектом благоустройства центральной площади и центрального сквера культуры и отдыха. «Руководство города, депутатский корпус, сами горожане сегодня полны энтузиазма и настроены на дальнейшие преобразования, готовы трудиться для того, чтобы родной город стал еще более уютным, красивым, благоустроенным», – отметил глава.

Участников мероприятия приветствовал председатель Государственного Собрания Артур Кохоев. Он подчеркнул, что праздник объединяет всех, кто любит родной Горно-Алтайск и трудится на его благо. «Особую благодарность выражаю ветеранам труда. Спасибо вам за огромный вклад в развитие города и республики, за любовь к родной земле. Также радует, что всё больше молодых людей связывают свою судьбу с этим прекрасным городом, прославляют его своими талантами и достижениями», – отметил спикер.

Артур Кохоев сказал, что нынешнее поколение горожан бережно сохраняет и приумножает богатый потенциал своей малой Родины. «Впереди у нас еще много серьезных задач по благоустройству нашего общего дома. Убежден, что совместными усилиями мы сможем их решить. Сделаем все возможное, чтобы комфорт и благополучие стали основой для жизни на родной земле», – добавил он.

С приветственным словом также обратились Главный федеральный инспектор по Республике Алтай Дмитрий Колозин, мэр Горно-Алтайска Юрий Нечаев. Они поздравили жителей с Днем города, пожелав им благополучия, а Горно-Алтайску – развития и процветания.

В ходе мероприятия были вручены награды. Так, Орден Дружбы получила ветеран госслужбы Кульдияр Сакитова. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени вручили директору спортивной школы единоборств «Ирбизек» Менунчи Яйтакову.

Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» присвоено директору педагогического колледжа Ольге Облецовой.

Благодарность Президента Российской Федерации получила руководитель регионального исполкома общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Республике Алтай Ольга Матросова.

Почетные грамоты Республики Алтай получили преподаватель по классу фортепиано, концертмейстер детской музыкальной школы №1 Лариса Безменова и мастер-парикмахер салона красоты «Престиж» Ирина Владимирова.

Премию Главы Республики Алтай имени Калкина за достижения в области народного творчества вручили народному вокально-инструментальному ансамблю «Шуну» колледжа культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина.

Премию правительства Республики Алтай за достижения в области культуры и искусства получил руководитель, хормейстер народного ансамбля русской песни «Синегорье» городского Дома культуры Горно-Алтайска Сергей Менохов.

Премии главы Республики Алтай для одаренных детей и талантливой молодежи получили солистка детско-юношеской студии при Государственной филармонии Василиса Васина, ученица эстетического отделения детской музыкальной школы №1 Амира Кагарманова, выпускник отделения национальных инструментов Шебалинской детской школы искусств Александр Карчагин, воспитанник детской музыкальной школы №2 Арсений Некрашевич, выпускница детской художественной школы имени Костина Виктория Олчонова.

Также премию получили культорганизатор городского Дома культуры Илья Полежаев, воспитанники детской музыкальной школы №2 Руслан Якояков и Константин Старостин, воспитанник детской художественной школы Баатыр Укачин, участница народного театра танца «Феникс» Виктория Федоровская, воспитанница детской музыкальной школы №1 Александра Шенер, студенты колледжа культуры и искусства Урмат Куркаев, Мария Майманова, Валентин Пильтин, Алина Саданчикова, Денис Сергеев, Эжер Чурекенов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

22 комментариев

  1. почему нет строителей ведь они хорошо потрудились вон сколько построили,все строят глядя назад в городе нет электрозаправок,электромобили завоевывают себе дорогу в будущее в
    Москве есть,в Минске там целая сеть,а мы позиционируем Горно-Алтайск как чистый город с чистым воздухом,а не заботимся об этом

    • Давайте начнем для начала с развития инфраструктуры в городе и н.п. Республики, освещения, дорог, переправ через реки, капитальных ремонтов жил.фонда, доступных и действенных лекарств для пенсионеров и больных имеющих право на обеспечение лекарствами…
      У Вас имеется электромобиль, имели опыт эксплуатации? Пока еще эти «гаджеты» — дорогая игрушка, и, второй автомобиль в семье с достатком выше среднего.

    • Пусть сначала облогин 100 млн. вернёт, которые суд присудил, а потом пусть САХ вернёт, который с агарковым приватизировали

      • Так это же несложно! Вернуть. Надо всего лишь вернуть в государственную собственность участки на месте бывшего обозостроительного завода, снеся к чертовой матери все дома, которые построили его кореша и он в том числе, без открытого конкурса! Гнать их оттуда всех в шею, а на этом месте построить два жилых дома. Вот и все решение проблемы!

        • Не согласен, если вернуть участки из под жилья, то уж не для иного жилья, а восстановите обозку. А это ой как сложно. Так, что не надо ля-ля, вернуть ему просто. Дважды в одну Реку…

          • Ну автор, очевидно имел ввиду не просто частные новые дома, а многоэтажные. И квартиры там продать по доступным ценам. Тогда и окупится. А ты, судя по всему и проживаешь там сейчас, раз так рьяно заблеял?

          • Речь идёт о возврате прощелканных денег Облогиным? Так предложен неплохой вариант. На месте бывшей обозки построить многоквартирник, даже не один влезет. Место хорошее- квартиры раскупят быстро. Вот и частичный возврат разворованного.

            • Деньги были потрачены на утепления многоквартирных домов. Администрация действовала по закону, в интересах людей. Никто ничего не прощелкал. В отличие от тебя, диванного критика, плюющегося желчью от ненависти к себе.

            • Я сейчас заплачу от умиления, слушая твои бредни про интересы людей. Интересы определенной кучки людей, точнее упырей, — еще поверю.

    • Ага. Иди, придурок, на парк центральный посмотри. Развалилось все. Что сделал этот тупой прораб? Загнал город в многомилионные долги?

  2. А чо глава не рассказал сколько уже строится этот мега садик на кольцевой и как он грозно махал бровями, стращая подрядчика?

  3. А может кто — нибудь рассказать. чьи хоромы стоят практически в центре города на территории бывшего обозостроительного завода? Очень красивые. огромные. любо посмотреть. должно быть дорогие…

  4. ЪЪЪ, совершенно согласен с вами. в большинстве люди достойные. всем сердечные
    поздравления. но выдающиеся . это слишком громко.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...