День города отпразднуют в Горно-Алтайске 2-4 сентября (программа мероприятий)
Фото: Виктор Самойлов.

День города отпразднуют в Горно-Алтайске 2-4 сентября (программа мероприятий)

31 августа 2022 года, 18:27
2

Со 2 по 4 сентября Горно-Алтайск будет праздновать День города. В первый день празднования пройдет торжественное мероприятие, основные события, а их более 40, ждут горожан и гостей республиканской столицы в выходные.

3 сентября в 10:00 на проспекте Коммунистическом стартует парад первоклассников, в котором примут участие свыше тысячи маленьких горожан. В это же время на площади имени В.И. Ленина и в центральном сквере откроются выставки: «Карта добрых дел», «Горно-Алтайск. Взгляд в будущее», «Аллея НКО», выставка национальных культур, молодежная выставка, литературный квартал, выставка спецтехники от МЧС, выставка животных, выставка художников и ремесленников Горно-Алтайска.

Для всех желающих будут организованы мастер-классы, игры, а также арт-пространство «День города в кругу друзей».

Также все желающие смогут принять участие в акции «Раскрась свой город» — в парке будет установлен специальный баннер с изображением городских достопримечательностей.

Улицу Э. Палкина украсит выставка «Осенний калейдоскоп». А в сквере Г.И. Чорос-Гуркина будет организована традиционная выставка цветочных композиций от образовательных организаций города. Во второй раз пройдет гастрофестиваль с мастер-классами от шеф-поваров Горно-Алтайска,  блюдами национальной кухни, чайной церемонией и именинным пирогом. Гастофестиваль разместится от пересечения с улицей Э. Палкина до пересечения с улицей В.И. Чаптынова.

В 11:00 на площади имени В.И. Ленина состоится детский концерт «Город друзей» и начнет работу III фестиваль фотозон. В это же время на детской площадке по переулку Спортивному, 3/2 начнется игровая программа. А спортивная школа «Грация» проведет День открытых дверей.

В 13:00 на площади имени В.И. Ленина пройдет VIII городской открытый фестиваль народного творчества «Душа народа», посвященный Году культурного наследия народов России.

В 14:00 будет обновлена Доска почета города Горно-Алтайска, портреты десяти горожан станут ее украшением. В это же время в центральном сквере состоится турнир по настольным играм.

В 15:00 на стадионе «Динамо» состоится матчевая встреча по футболу команд «Спартак» из Горно-Алтайска и «Академия Динамо» из города Барнаула.

В 16:00 на главной сцене города начнется концерт Государственного оркестра Республики Алтай. А в 20:00 стартует концерт «Молодежь РАскачай» с участием кавер-группы «АльянS» из Барнаула.

Завершится праздничный день в 22:00 фейерверком на центральной площади.

Последний день празднования Дня города Горно-Алтайска – 4 сентября станет по-настоящему спортивным.

Начнется он рано, в 7:00 в урочище Еланда. Здесь пройдет соревнование по рыбной ловле.

В 10:00 на территории детско-юношеской конноспортивной школы имени А.И. Ялбакова пройдет соревнование на Кубок Мэра по выездке и конкуру на лошадях.

В 10:00 у подножия горы Тугая состоится забег и традиционное восхождение. А в 11:00 здесь начнется II фестиваль воздушных змеев «Салкыр».

В 10:00 на спортплощадке в Политехническом колледже пройдут соревнования по городошному спорту.

В 11:00 на городском пруду в урочище Еланда пройдут показательные выступления гребцов-слаломистов, также в это время на территории Еланды стартует первенство города по спортивному ориентированию.

В 11:00 на Пионерском острове пройдут соревнования по стрельбе из лука.

Ряд интересных мероприятий ждет горожан и гостей республиканской столицы в городском парке культуры и отдыха.

Здесь в 11:00 на скейт-площадке начнется спортивная программа.

В 12:00 на аллее снежного барса пройдет «Барс-бросок» и «Барсоэстафета» с награждением победителей конкурса «Уютный город», организованного газетой «Вестник Горно-Алтайска».

А на сцене аллеи снежного барса выступят ветеранские коллективы.

В 14:00 состоится фестиваль уличного кино «Клуб.ОК».

Важными событиями дня станут мероприятия, посвященные пуску газа в микрорайоне Кучияк и открытию после благоустройства Сквера камней.

В 17:00 на площади имени В.И. Ленина праздничные мероприятия завершатся концертом, где выступят хэдлайнеры этого вечера: группа «Nоль Три» из города Бийска и Заслуженный артист Российской Федерации Алексей Глызин.

Администрация города Горно-Алтайска поздравляет жителей и гостей с Днем города и приглашает принять участие в праздничных мероприятиях.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Спасибо, что хоть Глызина пригласили,все не набившую оскомину местную самодеятельность лицезреть.

  2. А мтс вику дайнеко когда-то привозил… а Глызина наши мамы, бабушки помнят наверно, не знаю его песен. Вот газманов приезжал круто выступил, а вообще не надо сильно бюджет города тратить, лучше комфортную среду обустраивайте получше. Тропа здоровья нормальная, камни на Тугаю расшатались уже, подниматься туда — коленки рассыпешь.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...