Сотрудника колонии будут судить за побег заключенного
Фото: Andrei Bortnikau.

Сотрудника колонии будут судить за побег заключенного

2 сентября 2022 года, 9:38
3

Инспектор группы надзора отдела безопасности исправительной колонии №1 ОФСИН по Республике Алтай обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

Именно этот сотрудник выпустил с территории колонии 12 июня Василия Титанакова, осужденного за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Тот сказал сотруднику, что ему нужно включить осветительные приборы и убрать мусор на прилегающей к колонии территории.

Обвиняемый в нарушение требований федерального законодательства электронным ключом открыл замок двери контрольно-пропускного пункта и выпустил осужденного за пределы режимной территории, не сопроводив и не проконтролировав его перемещение. В результате осужденный совершил побег.

Обвиняемый вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Уголовное дело направлено в Майминский районный суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

Напомним, самого Титанакова задержали примерно через неделю после побега. Вчера мы сообщали, что уголовное дело по обвинению Титанакова в побеге уже направлено в суд.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...