Сегодня состоялась встреча сводного отряда поисковиков Республики Алтай, принявших участие в международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе». Экспедиция проходила с 10 по 24 августа в Барятинском и Спас-Деменском районах Калужской области.

Во время экспедиции участники прошли обучение по курсам «Реставрация предметов, найденных в ходе поисковых работ», «Чтение бланков смертных медальонов», «ДНК-идентификация обнаруженных воинов».

Руководитель Поискового движения России Елена Цунаева рассказала молодым участникам экспедиции об информационной гигиене, фейках и о важности работы с историческими источниками. А также состоялись встречи с заслуженными поисковиками России и Героями Российской Федерации Вячеславом Воробьевым и Игорем Задорожным.

23 августа состоялось торжественное захоронение останков 182 красноармейцев, найденных в Барятинском районе Калужской области. Удалось установить личности шести воинов: это Федор Егорович Зацарный 1908 года рождения из Ростовской области, Михаил Иванович Баннов 1908 года рождения из Барнаула, Михаил Горбулев, а также экипаж самолета ИЛ-4 майор Михаил Петрович Федосеев, старшина Петр Георгиевич Бадрызлов и старшина Григорий Терентьевич Марков.

Финансовую поддержку и снаряжение участников экспедиции из Республики Алтай обеспечил Центр молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан. Благодаря дополнительной финансовой поддержке главы Республики Алтай Олега Хорохордина было закуплено специализированное снаряжение.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...