Недавно в средствах массовой информации появились новости о планах по созданию природного парка на Каракольских озерах. Сообщалось, что представители правительства Республики Алтай и госкорпорации «Дом.РФ» провели выездное совещание по этой теме и заявили, что концепция создания и развития парка будет обсуждаться с жителями Республики Алтай, а итоговое решение будет приниматься исключительно на основе мнения жителей, экспертов, экологов, при этом сам парк планируется создавать под общественным контролем.

Спустя неделю эту тему подхватили представители так называемого «Совета Алтая», уже известного жителям республики. Ранее представители этого движения выступали против вакцинации от коронавируса. И надо сказать, что их агитация практически провалилась, так как сегодня уже свыше 140 тысяч жителей региона сделали прививку (а это более 60% всего населения субъекта), что позволило республике достичь коллективного иммунитета и снизить тяжесть заболевания.

«Совет Алтая» – это своеобразный филиал «Общенародного союза возрождения России» (ОСВР), организованного Ладой Русь – в миру Светланой Пеуновой, объявленной в федеральный и международный розыск и заочно арестованной по обвинению в мошенничестве и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Напомним, ее предыдущая организация «Академия развития» в 2013 году была признана авторитарной деструктивной сектой, «стремящейся к безграничной власти».

У нас в регионе «Совет Алтая», ОСВР и Светлану Пеунову представляет блогер Аруна Арна, о чем она прямо заявляет в своих социальных сетях, а также пенсионерка Ирина Собянина, зарегистрированная в качестве кандидата на выборах Горно-Алтайского городского совета депутатов.

Не знаю, есть ли вообще какая-то собственная программа у Собяниной и ее команды, но сейчас они принялись за старое и решили взяться за критику экологических инициатив, а именно природного парка на Каракольских озерах, не предлагая при этом никакой достойной альтернативы для сохранения этого уникального места.

Между тем, сегодня любому, кто бывал в тех местах, известно, что дорога к Каракольским озерам из Чемальского района представляет собой по сути непроезжую тропу для вездеходов. Более того, мусор, который скапливается в этом направлении, попросту невозможно организованно вывезти. Таким образом, в районе памятника природы республиканского значения может сложиться буквально патовая ситуация, а выступающие против создания природного парка представители «Совета Алтая», по сути, выступают против защиты этого места и экологии в целом. Хотя именно создание природного парка позволит организовать постоянный экомониторинг, регулярную уборку отходов, а также повысит безопасность всех пребывающих на территории парка людей.

Не будем забывать и о многочисленных случаях, когда жители и гости региона, невзирая на труднодоступность территории, все же выбирались к озерам на отдых по бездорожью и в итоге получали травмы, в том числе не совместимые с жизнью.

Кстати, еще одним признаком именно предвыборных действий Собяниной и ее команды, в которую входит Аруна, может являться критика других проектов, несущих ощутимую пользу жителям. Например, 10 августа на улице Афганцев в Горно-Алтайске начал работать автопоезд «Здоровье», где жители могут сдать анализы и пройти обследование, не тратя время на поездку в поликлинику. Однако кандидат уже успела назвать акцию рекламой депутатов и даже бесполезным, не нужным жителям мероприятием. Казалось бы, причем здесь выборы?

Наконец, вспомним расследование, посвященное преданной соратнице Собяниной – Аруне Арна, в котором сообщалось про сбор пожертвований с последователей их организации и личный банковский счет. Видео открыло людям глаза на истинные, сугубо материальные, интересы «сектантов» и собрало свыше 6,3 тыс. просмотров на одном лишь YouTube.

Исходя из нынешних реалий можно сделать вывод, что сегодня кандидат и ее приближенные, муссируя «старые песни о главном», решили вновь напомнить о себе перед городскими выборами. Только теперь представители Лады Русь помимо денег преследуют уже иные свои интересы, связанные с сентябрьскими событиями, а заботы об экологии и наших жителях здесь, вероятнее всего, нет.

Марина Резникова

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

26 комментариев

    • кто то еще верит Аруне и ее друзьям? бред же. люди зарабатывают деньги на необразованных земляках. свидетелей иеговы запретили, а эти гуляют на свободе.

  1. В сообщении делается упор на то что протестуют сектанты и мошенники, в то же время было множество случаев когда большие начинания, с массой красивых слов заканчивались растратами, уголовными делами и отжимом лакомых участков земель, поэтому опасения местного населения вполне понятно. Может быть много красивых слов, за которыми в итоге не будет стоять ничего.

    Передача части земель в частную собственность, которым этот проект будет, как понимаю, сопровождаться и уже идёт, это изъятие её из общественной — меня, например, вполне устраивали пешие походы и проживание в палатках в неурбанизированной местности, там где считаю нужным, что будет ограничено. В связи с этим бы хотелось, чтобы проект, если будет запущен — был эталоном прозрачности.

    Я бы хотел, чтобы всегда была доступна информация о распределении земельного фонда, владельцах, перепродажах, чем ещё владеют новые собственники на Алтае и в других местах. Должны быть механизмы для местных жителей всегда заблокировать или отменить те или иные сделки, если для этого возникнут предпосылки. На мой взгляд, это будет способствовать снижению числу недобросовестных участников развития территории и общему благу.

  2. ЗАБЫЛИ НАПИСАТЬ ЧТО ЕЩЕ ОДНА СЕКТАНТКА ИЗ ЭТОЙ КОМПАШКИ СВЕТА КВЕНТНАЯ ВЫСТУПАЕТ ПОТИВ ДОРОГИ ПОТОМУ ЧТО ЕЕ ФИРМЫ ВОЗЯТ НАРОД НА ГАЗИКАХ ПО БЕЗДОРОЖИЮ С ЧЕМАЛЬСКОЙ СТОРОНЫ. ЕЙ ТУПО НЕВЫГОДНА НОВАЯ ДОРОГА И ПРИРОДНЫЙ ПАРК ПОТОМУ ЧТО КОРМУШКА ЗАКРОЕТСЯ СРАЗУ. ОНА И ВСЕ ЭТИ АРНЫ-СОБЯНЫ ЖАЛКИЕ ЛЮДИ. ПРИРОДУ АЛТАЯ ГОТОВЫ ПРОДАТЬ ЗА КОПЕЙКИ А ПРИКРЫВАЮТСЯ ВСЕМ АЛТАЕМ.

  3. Перевернуто с ног на голову
    Похоже на уничтожение кандидата конкурента Адаровым Адаром Михайловичем

  4. Алтай превратили в помойку. Алчные людишки. Природа терпелива, но до поры до времени. Горы сравняются с землëй и тогда все успокоятся!

  5. «планируется создать под общественным контролем»
    Телеканал ОРТ (Общественное Российское Телевидение) так и предполагался под общественным контролем.
    И что теперь это сейчас?

  6. Гоп-компания людей, по которым психушка «плачет». С ними сейчас на предвыборке кооперируется Кухтуек и Букач. Любители «половить рыбку в мутной воде».

  7. Нагнали ботов? Так боитесь Аруну, что мочите ее с привлечением республиканских крупнейших СМИ: тот же ГТРК с их роликом, сейчас эта заказная статейка?

    Не являюсь сторонницей Лады-Русь, но считаю нужным признавать за людьми те заслуги, которые есть.

    Народ Алтая, не дайте себя обмануть, не отворачивайтесь от Аруны, хрупкой девушки, которая не побоялась выступить против Грефа, Поваровой и Ко в свое время, во многом благодаря именно ее активной деятельности проект туркластеров не смогли протащить. Если вы сейчас поведетесь на эти грязные инсинуации и займете позицию против нее, осуждающую, то потом не удивляйтесь, что у нас нет достойных народных слуг, кандидатов — это вы вместе с такими вот непонятными вымышленными персонажами их «съели», так и знайте.

    Что касается вакцинации — так в чем Аруна оказалась не права? По прошествии времени в Москве уже запрещали ношение масок, так как выяснилось, что они минимум как неэффективные, а максимум — вредные, что и говорила Арунал.

    В чем еще она оказалась не права? В том, что карантин, на который сажали население, плохо скажется на его психическом здоровье? Где-то читала статью криминалистов о том, что из-за самоизоляции резко возросло число инцестов! Люди засели по домам, у них поехала крыша и число сексуальных насилий над своими же детьми возросло! Что уж говорить про общий рост тревоги и депрессивных настроений, разводов, ссор, скандалов…

    Каждый народ заслуживает своего правителя, помните об этом. Вот так поодиночке нас и хотят сломать — сейчас Аруну заклюют, потом еще кого-то, а потом уже не к кому будет обратиться за защитой наших интересов.

      • Врач от слова врать….
        Печально, что у нас не осталось докторов — одни рвачи!
        А которые более менее с головой и знаниями, уехали из Республики

  8. Очень интересная статейка — сразу видно ЗАКАЗНАЯ!
    И что же «господа» вы так напрягаетесь, если считаете себя правыми?
    Или всё-таки страшно, что придут на смену вам люди честные?
    Бойтесь! Бойтесь! Близок ваш конец!

  9. Здравствуйте, очень рада, что написали о нашем мнении. Значит попали в точку и с вакцинацией, и с поездом здоровья, и с Каракольскими озерами. А то, что в очередной раз оскорбляете и льете грязь только показывает вашу несостоятельность в обосновании вашей позиции и проводимой политике.

  10. Дорогие жители Республики Алтай, в ВК вы можете подписаться на группу Совет Алтая и мой личный блог — Живи. Знай. Аруна Алтай. Будем рады вас видеть на наших площадках. Готовы осветить ваши проблемы, события

  11. Тут всё просто!
    Кого официальная пресса ЕР обливает грязью, тот самый сильный кандидат, который выиграет у представителя Единой России.
    Они же так остальных кандидатов 12го округа не полощут!?
    На самом деле делают рейтинг Стбяниной.
    Если Собянина будет депутатом, то Чепкину будет тяжело пройти в Госсобрание через 2 года. Да и Таким как Сафронова и Нечаев не сладко придется.
    Что касаемо Каракольской дороги и парка, то прежде чем что то там строить и планировать , хорошо бы сначала спросить у местных жителей, надо им это или нет , а не ставить их перед фактом. Сразу втдно, что не привыкли люди народ спрашивать. По барски себя ведут.

    • Может сначала в букваре посмотреть, как правильно пишется «актевезировались», а затем публично высказывать свое мнение ?!

  12. Если поколение 90-х било в морду то поколение путиноидов бьёт в душу, плюёт в неё то есть. Ничего хорошего в РА начиная с 2000 года не произошло — это нужно принять как аксиому.
    А по поводу того сколько ещё рабам желудка и поклонникам теории «Путин-центр мира» осталось глумиться над Россией можно сказать следующее: цикл 1922-1991 занял 69 лет, цикл 1721-1917 занял 196 лет (разница в 2,84 раза), предыдущий суперцикл 1165-1721 занял 556 лет (разница с предыдущим циклом тоже в 2,84 раза). Правда столица Киевской Руси впервые в своей истории была сожжена в 1169 году но погрешность в 4 года допустима на такой большой дистанции. Если мы разделим 69 на 2,84 чтобы продолжить эту линию вправо то получим примерно 24 года. То есть есть надежда что мародеры уже примерно в марте 2024 года почувствуют себя плохо. К счастью мои комментарии часто сбываются.
    От себя добавлю что люди в 90-е гг были намного душевнее чем сейчас. Ничего плохого о том времени я сказать не могу. Всё были примерно одинаково бедны и подонков в обществе было гораздо меньше. Да, было много преступников но это совсем другая тема. Хочешь захватить мир и ничего не делать — создай свою секту — эта старая народная пословица верна и сейчас. Секта РПЦ — Путина починает на лаврах и ни хочет иметь никаких конкурентов.

  13. Преступников на самом деле сейчас даже больше чем в 90-е, просто сфера преступлений теперь другая и объёмы преступного бизнеса увеличились в разы. А мелких преступлений действительно стало сейчас меньше.

  14. Важно, чтобы действительно наролный контроль был за проектированием, стпоительством и эксплуатацией этого Природного парка, соблюдалось законодательство. А какую водоохранную зону установили после Решения Республиканского суда и почему А. Алисова , который в должности министра экологии уничтожил водоохранные зоны всех знаковых озер Республики Алтай, в том числе Каракольских озер с 944га сократил до 19 га и кто владеет теперь 925га от водоохранной зоны…
    Может это тоже нужно учесть и жителям Чемальско6о р. настоять на отстранинии А. Алисова от всех дел по Каракольским озерам ( ведь его даже ни как не наказали, хоть бы за превышение должностных полномочий… ведь Республмканская прокуратура Иск подала и выиграла суд …вина ведь получается доказана…)
    Конечно нужно решать проблему комплексно и перспектмвно для сохранения уникальных озер. Но в Чемальском р. народными слушаниями только прикрываются, а решения до слушаний принимают малой кучкой заинтересованных в личных благах лиц. Это уже не раз происходило в Чемале.
    Конечно шум Аруны и ряда чемальцев про любовь к Природе тоже имеет странный поддекст.
    Хорошо бы, если прозрачность всех действий была бы реальной и во благо сохранения Каракольских озер, а не как уничтожение оз. Манжерок, где почти исчез чилимский орех( водяной орех), который был и до ледникового периода ( мамонты исчезли, а он до недавнего времени там рос хорошо, но бездумное обращение с озером Манжерок — это огромный минус всего комплекса).
    Сейчас уже наблюдается в Чемале движение странное по участию в этом проекте…
    Жаль, что делрвой кооперации всех предпринимателей района не произошло пока…. хотя законодательная база РФ позволяет местным жителям быть реальными хозяевами на своей земле. Также жаль, что всего лишь наемные менеджеры в администрации плохо понимают ФЗ и свое служение народу, доверившему им распоряжаться муниципальной- народной собственностью.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...