Местные жители примут участие в создании концепции природного парка «Каракольские озера»

Местные жители примут участие в создании концепции природного парка «Каракольские озера»

8 августа 2022 года, 9:48
9

Решение о создании природного парка «Каракольские озера» в Чемальском районе будет приниматься с учетом мнения местных жителей, лидеров общественного мнения, экспертов, экологов, и если решение о его создании будет принято, то работы будут идти под общественным контролем. Об этом заявил глава Республики Алтай Олег Хорохордин в ходе выездного совещания с заместителем генерального директора АО «Дом.РФ» Денисом Филипповым.

Каракольские озера – это особо охраняемая территория республиканского значения, которая находится в высокогорье и включает семь природных водоемов разного цвета и разного размера.

В ходе Петербургского экономического форума в июне этого года Республика Алтай и «Дом.РФ» договорились о разработке концепции развития парка «Каракольские озера». В соответствии с соглашением, «Дом.РФ» проведет комплексный анализ и определит ключевые направления развития парка, а также разработает концепцию его развития, в том числе систему пешеходных маршрутов и предложения по направлениям развития туристического продукта.

В ходе совещания с Филипповым глава республики отметил, что организация природного парка позволит повысить эффективность экологического мониторинга памятника природы и прилегающей территории. Сейчас следить за количеством мусора и его уборкой фактически невозможно.

«Также парк позволит сделать маршрут на Каракольские озера более цивилизованным, безопасным и современным, в том числе за счет строительства дороги к территории парка. Сейчас добраться до озер можно только на лошадях, пешком или на технике высокой проходимости, что повышает опасность для туристов», – добавил руководитель региона.

Денис Филиппов в свою очередь подчеркнул, что при создании парка все обозначенные главой аспекты будут учтены. «Концепция развития природного парка будет в первую очередь учитывать принципы соблюдения природоохранного законодательства и особого внимания всех сторон к культуре и традициям местных жителей», – сказал он.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. А где Ольга Матросова и «Народный Фронт»? Почему без неё? Кто будет увязывать всё воедино?
    «Поматросили» и бросили?

  2. Не трогайте тайгу! Осваивайте свою «яму» , «Алтайскую долину». Лучше бы дорогу сделали Черга-Шыргайта-Усть-Кан

  3. Все хорошо конечно. Но посмотрите на Аю и Берюзовую катунь где Алтайский край развивает туризм полным ходом и нашу сторону тишь да гладь,бурьян и лес. Полный парк вобщем-то.

  4. А причем здесь природный парк и Дом.РФ — это вроде компания Сбера? Т.е. те же яйца, только в профиль?

  5. Очередной пафас руководства..якобы не группа лиц решила ,а весь народ республики…Греф красавчик крутит Хорохординым как надо ему за счёт бюджета РА. А с другой стороны отстоять бюджет в пользу народа просто не позволят ..

  6. Оставьте а покое Алтай.Пусть останется в таком же первозданном виде. Народ итак против этих застроек.

  7. Очередное одурачивание людей. А сами все проталкивают и проталкивают эти стройки. Оставьте в покое Алтай.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...