Одно из лучших решений – приобрести консоль побольше. Многим кажется, что 50 дюймов хватит для помещения, но далеко не всегда это так. Есть варианты от 6- дюймов с отличной детализацией и цветопередачей. Можно использовать таблицы для расчета диагонали ТВ в зависимости от размеров комнаты. Более подробно читайте на сайте обзоров бытовой техники Tekhnik.top.

Разрешение и матрица

Если консоль Series S, можно приобрести ТВ с Full HD. Но, если о Series X либо PlayStation 5, значит необходимо не меньше 4 К. Важно смотреть технические характеристики. В них должно указываться «3840х2160» и более.

Если хочется «честных» и натуральных цветов, стоит остановиться на устройстве с распространенной матрицей IPS. Хорошие варианты такой матрицы у LG. Если вы тяготеете к скорости и контрастности, выбирайте VA у Самсунг.

Консоли по цене от 140 тысяч рублей обладают технологией OLED. Речь идет об светодиодах органического типа, светящихся самостоятельно.

Частота матрицы

Параметр говорит о том, сколько кадров ежесекундно может показывать ТВ. В консолях 60 fps. Телевизор нужен от 50 Гц.

У современных консолей и ПК стандарт VESA, на него и стоит ориентироваться. Далеко не всегда стоит рассматривать только устройства с 120 Гц. Чтобы избежать разочарований, следует обращать свое внимание на поддержку устройствами таких технологий, как:

  • NVIDIA G-Sync,
  • AMD FreeSync,

Так синхронизируется частота кадров ТВ с действительным fps консоли.

Инпут лаг и отклик

Являются важнейшими показателями игрового экрана. Под откликом понимают скорость смены цвета пикселями. Инпут лаг является временем между приходом сигнала на вход ТВ и появлением изображения на экране. Стандартный отклик – 5 мс.

Для киберспортсменов подойдет устройство с откликом 4-1 мс. OLED подходит под такие требования, но другие телевизоры не поспевают за такой технологией.

В последние годы производители консолей и ТВ постоянно упоминают об отклике и инпут лаге. Но пока дело не дошло до реальных улучшений этих характеристик. Реальные показатели можно видеть только в тестах сторонних компаний, но методики тестирования тоже бывают сомнительными.

Пока с высокой точностью можно тестировать только качество Full HD и показатель частоты в Гц.

Приобретая телевизор, нужно ориентироваться на то, что VA-матрицы обычно демонстрируют отклик в 9-10 мс. При этом у IPS отклик 12 — 15 мс.

Если частота консоли 120 Гц, то лаг снижается до 5-7 мс. На инпут лаг оказывает влияние разные «улучшатели» изображения, а значит при игре лучше переводить ТВ в игровой режим.

HDR

Даже дешевые телевизоры имеют такой значок. HDR это High Dynamic Range, которое обозначает десятибитную цветопередачу, отмечаемую как DCI-P3. Всего отображается более одного миллиарда оттенков.

Благодаря технологии HDR подсвечиваются яркие области. Если в кадре солнечные лучи, ТВ их подсвечивает.

Есть устройства с точечной подсветкой по технологии Array Local Dimming. Когда светятся сами пиксели это технология OLED.

Все остальное со значком HDR может быть лишь маркетинговым ходом. Часто дешевые телевизоры наоборот снижают яркость картинки, а не подсвечивают нужные области.

LG имеет хорошие телевизоры с реализованными технологиями цветопередачи и контрастности. Здесь используются технологии Nano Black либо OLED.

Компания Самсунг предлагает телевизоры с QLED и технологией Local Dimming.

Особенности системы

Если потребитель не собирается смотреть потоковые ролики из интернета, использовать Кинопоиск, Ютуб или Netflix, то можно не обращать внимания на программную начинку. Но, если хочется смотреть контент с Сети безо всяких затруднений, стоит задуматься об особенностях системы.

Если есть желание просматривать не только лицензионный контент, то взор можно обратить на устройства с сAndroid TV. Такая система стоит на аппаратах:

  • Sony,
  • Philips,

Кроме этого, любой контент без проблем просматривается на телевизорах Samsung с системой Tizen OS. На Ютуб есть множество инструкций, как работать с такой системой с выгодой для себя.

LG webOS не дает просматривать нелицензированный контент. Для этих целей потребуется покупка Андроид ТВ-приставки. Такие устройства не слишком дороги и доступны в любом специализированном магазине.

Порты

Лучше выбирать телевизор с большим количеством разных портов. Идеально, если устройство будет оснащено 3-4 HDMI разъемов. Так можно будет подключать смартфоны, консоли, ноутбуки и любые другие устройства. Оптимально, если HDMI в версии от 2.1. Именно в этом случае можно работать с большинством новых консолей.

Нужно озаботиться параметром аудио выходов. Если хочется наслаждаться хорошей и качественной акустической системой, то лучше приобрести телевизор с оптическим выходом, а не 3,5-мм джек, который часто выходит из строя.

Должны быть и сетевые интерфейсы. Стандартный интернет-выход LAN также должен быть у современного устройства.

Используемые технологии

Все производители телевизоров используют собственные технологии для линеек продукции. Разобраться в них крайне сложно и не особенно нужно. Не стоит пытаться сравнивать телевизоры по сложным сочетаниям иностранных слов, которые обозначают технологии.

Важно обращать внимание на общеизвестные стандарты:

  • Dolby Vision,
  • DTS:X,
  • HDR10+ и стандартный HDR10,
  • DCI-P3.

Все вышеперечисленное должно быть у современного ТВ-устройства. Остальные сомнительные стандарты и фишки – не более чем маркетинговые заманухи, которые значительно увеличивают стоимость товара.

Аббревиатуры

Одно устройство может быть представлено в интернете под несколькими названиями. Но обычно производители пользуются четкими схемами, по которым называют свою продукцию. К примеру, аббревиатура «UE» показывает страну, цифра «50» говорит о диагонали экрана, «Т» является годом выпуска, «7» это серия и т.д.

Под буквами «XLT» подразумеваются типы тюнеров.

Нет особого смысла знать все это. Важно понимать, какой размер экрана нужен конкретно вам и понимать особенности модели и серии.

Загрузка...