Интернет в современном мире стал всеобъемлющим. Люди почти всех возрастов сидят в соцсетях, общаются в мессенджерах, смотрят видео на YouTube, созваниваются в видеочатах и проводят большие видеоконференции на десятки и даже сотни человек.

Видеочаты всех видов и форматов стали неотъемлемой частью жизни современников. Но что люди здесь делают? Ведь видеочаты в отличие от тех же соцсетей — это не совсем о развлечениях. Давайте разбираться!

Разные поколения — разные цели использования видеочатов

Первым делом предлагаем определиться с самими поколениями и как они разделяются:

  1. Беби-бумеры — родившиеся в 1943-1960 годах.
  2. Поколение Х — родившиеся в 1961-1981 годах.
  3. Поколение Y / миллениалы — родившиеся в 1982-2004 годах.
  4. Поколение Z / зумеры / цифровые дети — родившиеся с 2005 года по наши дни.

Очевидно, что наименее численное в интернете поколение — это беби-бумеры. Соцсетями пользуется всего около 30% из них. И только 11% делает покупки в интернете.

С поколением Х картина совершенно иная. Из них около 88% — активные пользователи интернета. При этом они в данном плане довольно консервативны, а доступ в Сеть используют в основном для чтения новостей, получения новой информации и т. д.

Миллениалы — одно из самых активных поколений в использовании интернета. Для примера: 53% всех покупок в интернете осуществляется миллениалами. А 73% представителей этого поколения посещает интернет-магазины с помощью мобильных устройств.

Поколение Z — это проактивная молодежь, для которой интернет стал неотъемлемой частью жизни. Численность зумеров стремительно увеличивается, и уже сегодня 40% покупок в интернете приходится именно на эту аудиторию.

Чем же занимаются современники в видеочатах?

Очевидно, что видеочаты созданы для удобного общения на расстоянии. И изначально тот же Skype в основном использовали, чтобы связываться с дальними родственниками или друзьями в других городах и странах. Сейчас сфера использования видеочатов немного изменилась. А если быть точнее — расширилась.

Приведем несколько распространенных вариантов использования веб-чатов на сегодняшний день:

  1. Онлайн-обучение. Этот тренд популярен уже далеко не первый год, но в 2020 году и далее он только укрепился на фоне пандемии коронавируса и карантинных ограничений. Речь идет не только об онлайн-курсах, но и о классическом обучении школьников и студентов в онлайн-формате.
  2. Решение и выполнение рабочих задач. Многие современные профессии предусматривают работу преимущественно или полностью в интернете. Видеочаты позволяют поддерживать все необходимые рабочие контакты, обсуждать любые вопросы с командой, проводить большие конференции и многое другое.
  3. Вечеринки в компании друзей. Опять же, этот тренд во многом обусловлен пандемией коронавируса. Лишившись возможности проводить время с друзьями, как раньше, современники нашли выход — устраивать вечеринки в видеочатах.
  4. Совместный просмотр фильмов. Существует множество сервисов, с помощью которых можно синхронно смотреть кино, ТВ-шоу и сериалы на расстоянии. Совместив просмотр с общением в видеочате, можно еще приятнее провести время, обсуждать фильм по мере просмотра и чувствовать, что вы находитесь рядом друг с другом.
  5. Поиск новых знакомств. Видеочаты — это не только удобный инструмент для общения с друзьями, родственниками, коллегами по работе и просто знакомыми, но и отличная площадка для новых знакомств. И этим сегодня пользуются миллионы людей по всему миру.

Последний пункт, по нашему мнению, особенно важен. Дело в том, что в нынешней ситуации в мире дефицит общения и новых знакомств стал ощущаться особенно сильно. А видеочаты помогают нам с вами не только поддерживать существующие социальные связи, но и создавать новые.

Онлайн видеочаты для поиска новых знакомств

Сразу оговоримся, что речь идет не о Skype, Zoom, Google Meet или их аналогах. Эти видеочаты подходят исключительно для общения с людьми, которых вы уже знаете и чьи контакты у вас есть. Мы же хотим поговорить о другом типе видеочатов — так называемых чат-рулетках. Это сайты и приложения, которые соединяют вас со случайным пользователем по видеосвязи и позволяют общаться практически на любые темы.

Вот лишь некоторые из интересных современных онлайн видеочатов для общения с незнакомцами:

  1. TinyChat — видеочат и видеостриминговый сервис, где вы можете запускать собственные стримы или смотреть стримы других участников. Такой формат не наилучшим образом подходит для знакомств и общения тет-а-тет, но встретить здесь вторую половинку вполне реально.
  2. Chathub — довольно простой видеочат, в котором для большего удобства поиска собеседников доступны гендерный и географический фильтры. Единственный существенный недостаток площадки — отсутствие приложений для iOS и Android.
  3. CooMeet — оригинальный онлайн видеочат, который предлагает знакомства с девушками. Сами же девушки обязательно проходят этап подтверждения аккаунта, что предотвращает появление на сайте фейков и ботов.

Естественно, это лишь малая часть случайных онлайн видеочатов, которые мы можем вам порекомендовать. Их в десятки, в сотни раз больше. Каждый из вас без проблем найдет что-то для себя и сможет знакомиться с интересными людьми через интернет.

Подведем итоги

Онлайн видеочат — это уже давно не просто платформа для общения. Сегодня это мощный и удобный инструмент для учебы, работы, поиска новых знакомств и многого другого. За последние несколько лет функционал видеочатов существенно расширился, а сами они стали намного более востребованными, чем когда-либо ранее. И пик явно еще не достигнут.

Если вы по какой-то причине еще используете видеочаты, а предпочитаете мессенджеры, соцсети и другие платформы, рекомендуем это исправить. Благодаря видеочатам многие задачи можно решать гораздо быстрее, удобнее и эффективнее.

Загрузка...