Лучший дом и лучший двор выберут на конкурсе «Единой России»
Фото: Виктор Самойлов.

Лучший дом и лучший двор выберут на конкурсе «Единой России»

5 июля 2022 года, 14:55
0

В России проходит конкурс лучших практик управления многоквартирными домами «Лучший дом. Лучший двор». Подать заявку на участие в конкурсе можно до 15 августа на сайте moydom.er.ru, победителей определят до 5 сентября. Награждение пройдет 11 сентября в Минстрое.

Проведение конкурса поддерживает Минстрой, Фонд развития территорий и Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль», сообщила руководитель направления партпроекта «Жители МКД», заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

«Подать заявку на конкурс может любой желающий. Она достаточно простая — это описание той практики, которая есть в доме, с приложением фотографий и ссылок на публикации. Мы принимаем заявки по 6 номинациям: «Лучшая практика работы совета многоквартирного дома», «Лучшая практика работы ТСЖ», «Самый дружный дом», «Лучшая практика проведения капитального ремонта», «Лучший подъезд», «Лучший двор», — рассказала она.

Оценивать поступившие заявки будут по актуальности проблем или задач, которые решаются в кейсе, новизне и креативности, возможности тиражировать практику.

Как подчеркнул замминистра строительства Алексей Ересько, Минстрой полностью поддерживает инициативу «Единой России» по проведению конкурса и окажет ему максимальную поддержку.

Директор Департамента мониторинга региональных систем капитального ремонта и экспертно-методического обеспечения государственной корпорации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Кузьмина отметила, что «Единая Россия» уделяет особое внимание вопросам управления и содержания МКД.

«В свою очередь, исполнительный директор некоммерческого партнёрства «ЖКХ Контроль» Сергей Сохранов добавил — очень важно, что в рамках конкурса оцениваются уже реализованные практики.

«То есть когда жители, столкнувшись с проблемой, применили какие-то технологии, управленческие решения и смогли эту проблему устранить. Такими практиками, которые мы соберём, мы будем делиться в дальнейшем», — сказал он.

По его словам, помимо конкурса, запланирован целый ряд онлайн-семинаров, которые будут давать людям основы управления МКД.

В Республике Алтай данный конкурс пройдет во всех муниципалитетах. К участию будут приглашены все заинтересованные инициативные группы граждан, отметила региональный координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Ольга Волосовцева.

«У нас в регионе есть хорошие практики работы с жителями многоквартирных домов и ТОСов. У активистов есть немало интересных идей и наработок. Хотелось бы отметить достойные примеры самоорганизации жильцов в г. Горно-Алтайске. В столице региона только в этом году мы совместно с депутатами разных уровней и жителями ТОСов, МКД провели День соседей, который объединил сотни людей. Считаю, что инициатива Единой России о проведении конкурса на лучший дом и двор необходима, так как такие мероприятия создают добрососедские отношения, активизируют граждан для совместного решения вопросов определенной территории», — прокомментировала Ольга Волосовцева.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...