«Единая Россия» планирует направить 104 тысячи изданий жителям Донбасса и освобожденных территорий, включая Херсон, Запорожье и Харьковскую область. Секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак заявил, что это предусмотрено акцией «Книги – Донбассу».

Около 40 тысяч печатных изданий уже доставлены народным республикам, сообщил Турчак. Распределением книг занимаются волонтеры и сотрудники центров гуманитарной помощи ЕР, пишет rostovgazeta.ru. Учебники, которые были обнаружены в школах в освобожденных районах, искажают сведения о Великой Отечественной войне, подчеркнул секретарь генсовета партии.

«Огромное количество книг и пособий изданы в Норвегии, Швеции, Канаде. В то же время там острейший дефицит даже классических произведений русских авторов и детской литературы», — констатировал Турчак.

Он напомнил также о том, что к началу нового учебного года единороссы совместно с Министерством просвещения РФ намерены обеспечить новыми российскими учебниками все школы ДНР и ЛНР, а также освобожденных районов. Однако наряду с этим школьники смогут изучать украинский язык, сообщил Турчак.

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов акцентировал внимание на том, что вопросы, связанные с обеспечением учреждений образования учебниками, педагоги задают профильному ведомству на каждой встрече.

«Мы также максимально сделаем все, чтобы школы открылись и начался образовательный процесс, — заверил Кравцов. — Дети хотят изучать русский язык. Они хотят читать произведения наших великих авторов, поэтов».

Учителя проходят сейчас переподготовку. Специальные центры, координирующие эту работу, открыты в Ростове-на-Дону и в Крыму.

Следует отметить, что партия «Единая Россия» с первого дня военной спецоперации активно помогает эвакуированным жителям ДНР и ЛНР, а также гражданам, оставшимся на освобожденных территориях Донбасса.

Представители региональных отделений ЕР доставили жителям народных республик уже свыше 9,5 тысячи тонн различных гуманитарных грузов. Более 300 тонн из них – медикаменты.

Как сообщает официальный сайт ER.ru, на территориях ЛДНР и освобожденных районов работает в настоящее время уже 21 гуманитарный центр партии. С целью обеспечить распределение гуманитарной помощи в харьковском направлении в Белгородской области создали логистический центр. Товары первой необходимости и продукты питания будут доставлять оттуда в мобильные центры помощи ЕР, которые планируют открывать на новых освобожденных территориях, резюмировал Турчак.

В Республике Алтай акция «Книги — Донбассу» стартовала в День славянской письменности, 24 мая. В первый день акции в Национальном драматическом театре им. П. В. Кучияк активисты «Единой России» организовали сбор книг.

«Наши земляки активно откликнулись, и на сегодняшний день собрано уже более 200 книг. В основном это русская классика и детская литература. Участники вписывают на форзац пожелания, приветствия, слова поддержки жителям освобожденного Донбасса, Херсона, Запорожья. В ближайшее время активисты партии доставят часть книг в ПВР, где проживает многодетная семья, получившая статус беженцев. Сбор книг продолжается во всех муниципалитетах региона. Считаю важным вернуть людям Донбасса возможность жить, учиться, развиваться в привычной русскоязычной среде», — рассказала руководитель единого волонтерского штаба «Единой России» в Республике Алтай Алёна Кудачинова.

876567

3 комментариев

  1. «Однако наряду с этим школьники смогут изучать украинский язык, сообщил Турчак.»
    Это правильно, что украинский язык не запрещают, только бы не навязывали как в Союзе дебильную украинизацию.
    Он отомрет сам собой, останется как селюковый рогульский диалект, суржик, песняки за столом спивати.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...