Спрос на курортную недвижимость разогнал цены

25 июня 2022 года, 18:11
0

0236

Недвижимость в Сочи, самом крупном курортном городе России, активно дорожала последние два года. Только за 2021 год, по данным Forbes, стоимость квадратного метра в сочинских новостройках выросла в среднем на 40%, а наиболее ликвидные варианты подорожали в два-три раза. Если нормой для местных застройщиков считается поднимать цены 2-3 раза в год, то только за первое полугодие 2021 года цены пересматривали 3-4 раза в сторону повышения.

В этом году рост цен продолжился, хотя в более скромных рамках. В разных рейтингах Сочи скачет между первым, вторым и третьим местом в звании на город с самой дорогой недвижимостью в России. Столь высоким достижениям есть объяснение: на курорте ограниченное число площадок под строительство, а спрос на новостройки превышает предложение. Моратории на строительство действуют не только в Сочи, но и в Геленджике, Новороссийске, Анапе: количество предложения здесь сокращается и цены на недвижимость растут.

До того момента как в Сочи будет принят новый генплан, на курорте разрешено строить только индивидуальные жилые дома. Свободные земельные участки под ИЖС есть в любом из районов города, но подобрать удобную локацию для строительства без помощи специалиста в силу специфики рынка непросто.

Покупка земельного участка и строительство дома выглядит привлекательной инвестицией. Только за последние полгода стоимость выставленных на продажу частных домов в Сочи выросла более чем на 6%. За 2021 года частные дома порождали почти наполовину. За два года с июня 2020 по июнь 2022 коттеджи в городе подросли в цене на 63%.

Но и стоимость земельных участков не стоит на месте. То, что 3-4 года назад можно было купить за 500-700 тысяч рублей, сегодня продается за 1,5 млн рублей. Отдаленные участки стоят дешевле, поскольку требуют серьезных инвестиций в инфраструктуру и продаются по цене около миллиона за сотку. Участок под застройку в Центральном районе в микрорайоне Новый Сочи со всеми необходимыми коммуникациями будет стоить более 3 млн рублей за сотку.

В настоящие время на сочинском рынке недвижимости наблюдается небольшое затишье. Показы активно ведутся, но реальных сделок стало значительно меньше. Из Сочи инвестиционный спрос частично сместился в соседние города и в Крым, где ликвидных предложений больше, а цены меньше. Но курортная недвижимость практически никогда не дешевеет, а с учетом высокой стоимости земли и ограничений на строительство в Сочи участники рынка не ждут падения цен ни на первичном, ни на вторичном рынке.

Загрузка...