Бывает, что горноалтайцы неоднократно побывали на турецком берегу, но ни разу не исследовали родной край. Это можно и сказать обо всех россиянах, которые каждый год путешествуют за границу или к берегам Черного моря, забывая, какая у нас великая и прекрасная страна. Алтайский край — это потрясающие пейзажи, природа, свежий воздух. Обязательно посетите местные достопримечательности. Здесь найдется чем заняться и активным туристам, и любителям неспешного отдыха. Готовьтесь, что вы привезете с отдыха сотни фотографий, потому что захочется запечатлеть прекрасные пространства, растения и скалы.

Одни из самых притягательных мест для летнего туризма — алтайские озера.

1. Озеро Ая расположено в горной котловине, гладь воды, со всех сторон окруженная стеной гор. “Ай” по-алтайски значит “луна”. Среди местных есть легенда, что Луна спустилась с неба, чтобы помочь людям, и от нее осталось живописное озеро. Оно питается родниками, поэтому вода в озере чистая и прозрачная как стекло. Летом оно прогревается, но купание все равно выходит довольно освежающим.

2. Бурлинское озеро расположено возле Славгорода в Алтайском крае. Это соленый водоем известный розоватым оттенком воды. Про Мертвое море знают все, а между тем Бурлинское озеро так же держит на поверхности из-за концентрации соли. А конце лета оно становится насыщенно-розового цвета, и фото получаются фантастическими.

3. Еще одно соленое озеро — Малиновое. По берегам оно окружено диким малинником. Оно тоже розового цвета, который становится очень ярким в летние месяцы. После купания можно отправиться в сосновый бор на прогулку и насладиться воздухом.

4. Колыванское озеро находится на юге Алтайского края. Это настоящий курорт с песчаным берегом и гранитными скалами, в которых можно угадать фигуры животных и людей. На побережье есть благоустроенные базы отдыха и участки под кемпинг.

5. Лебединое озеро, также называемое Светлым, находится около села Урожайное в Алтайском крае. Оно получило свое название потому что является местом притяжения для лебедей. Каждую зиму здесь спасаются от холода сотни лебедей. Горячие ключи поддерживают температуру воды на уровне +6. Птицы привыкли к людям, не боятся их, плавают рядом. Можно посмотреть, как лебедей кормят, но при этом строго запрещено кормить их хлебом. Хлебный мякиш — неподходящая пища для лебедей.

Достопримечательности Алтайского края — это природные красоты, такой отдых поможет полной перезагрузке и станет лучшим лекарством от офисной рутины.

Загрузка...