Комбоусилитель — особенности выбора комбика для гитары: функции и виды данного устройства

15 июня 2022 года, 9:59
0

Комбоусилитель очень полезный инструмент для музыканта, играющего на электрогитаре. Он позволяет заменить сразу несколько дополнительных элементов, и при этом он значительно проще в использовании. Его нужно только подключить к сети и к гитаре, настроить звук и можно играть.

Основная сложность заключается в выборе, на рынке представлен очень широкий ассортимент комбоусилителей фактически на любой вкус.

01

На какие характеристики стоит обращать внимание при выборе

Комбоусилитель для электрогитары — весьма дорогостоящее приобретение. Поэтому нужно подходить к выбору этого элемента очень тщательно. В первую очередь нужно четко определить, для каких целей он необходим и каким требованиям он должен отвечать. Эти критерии помогут подобрать оптимально подходящий вариант среди общего количества.

Например, если комбик необходим для небольшой репетиционной базы, то не нужно покупать самый мощный из доступных на рынке. В первую очередь потому, что раскрыть весь его потенциал все равно не получится в таких условиях, во-вторых — стоимость современных и очень мощных комбиков весьма высокая.

Мы рекомендуем усилители от компании Fender, а более подробно ознакомится с ними можно в нашей статье, посвященной одному из самых узнаваемых брендов гитарной индустрии — https://muzzone.kz/ru/usiliteli-fender-zolotoy-standart-zvuka-elektrogitary.html

Деление по предназначению

Рассматривая вопрос как выбрать комбоусилитель, для начала нужно определить какой именно тип этого оборудования необходим. Всего существует несколько разновидностей, разделенных по предназначению: для электро и бас-гитар, для преобразования акустического гитарного звука.

02

Тип усилителя

Рассмотрим разновидности усилителей, всего их существует 3 типа:

  1. Ламповые
    Классическая разновидность усилителя. Из недостатков стоит отметить только хрупкость и высокую стоимость. Однако качество звучания на очень высоком уровне, за это его и любят музыканты.
  2. Транзисторные
    Этот тип усилителя более надежен и долговечен, также он универсален. Из недостатков стоит отметить, что его сложнее ремонтировать, однако это отличный вариант для начинающих музыкантов. В сравнении с ламповыми усилителями, транзисторные обладают звуком немного хуже.
  3. Гибридные
    Свое название данный тип усилителя получил потому, что может эмулировать фактически любое звучание на очень высоком уровне качества звука. В умелых руках такой усилитель имеет фактически безграничный потенциал, все зависит от мастерства музыканта и тонкой настройки перед использованием.

Мощность

Этот параметр является основополагающим при выборе подходящего устройства. Неопытные музыканты обращают внимание в первую очередь именно на эту характеристику.

От мощности зависит сила звука, однако также этот параметр влияет на вес устройства и его габариты, что также очень важно. Подбирая оптимально подходящий вариант, нужно учитывать цели и задачи, которые будут поставлены перед оборудованием.

Например, для домашней игры или небольших репетиций отлично подойдут модели с мощностью от 15 до 30 Вт. Для домашних репетиций 30 Вт будет излишком, однако почти все именитые бренды-производители имеют в своем ассортименте модели 10-20 Вт, этого вполне хватит для домашней игры.

Стоит также рассмотреть вариант использования мини-комбиков. Они обладают меньшими характеристиками, значительно меньшими габаритами и работают на батарейках. Однако отлично подойдут тем, кто регулярно бывает в разъездах со своим инструментом. Также миникомбик отлично подойдет в качестве вступительного этапа ознакомления с этим типом оборудования.

Выбор комбоусилителя для выступлений

При выборе подходящего комбоусилителя для выступлений нужно отталкиваться в первую очередь от размеров площадки, на которой будет выступать музыкант. Для залов среднего размера оптимальных вариантов будет оборудование мощностью в 50 Вт.

03

Однако если выступление планируется в большом, крупном зале, то стоит использовать оборудование мощностью 100 Вт и выше. В этом случае также может потребоваться несколько комбоусилителей, чтобы добиться нужного звучания.

Сопротивление

Этот параметр также влияет на итоговое качество звука. Однако этот параметр не сильно важен для тех, кто использует связку из гитары, комбика и педали. Сопротивление нужно учитывать в том случае, когда к связке добавляется дополнительное оборудование.

Используемые динамики

С подбором подходящих динамиков намного проще: чем они больше — тем лучше звук. Также на качество звучания влияет диаметр. В классических моделях комбоусилителей используются динамики диаметров в 8 дюймов. Золотой серединой являются модели диаметром в 10 дюймов.

Если бюджет позволяет, то лучше обратить внимание на модели динамиков с диаметром 12 дюймов, они обеспечат идеальное звучание.

04

Как разобраться с численностью каналов

При выборе универсального комбоусилителя, лучше всего выбирать модель с несколькими каналами. Классические варианты, как правило, имеют 2 канала: для чистого и перегруженного звука. Помимо них могут быть дополнительные каналы, которые предназначаются для специфических звуковых эффектов.

Если нужно использовать микрофон, то нужно подбирать комбик с каналом для подключения этого оборудования.

Вопросы питания не следует затрагивать до тех пор, пока не понадобится переходить на более профессиональное оборудование. Это обусловлено тем, что большинство комбиков как начального, так и среднего уровня работают от сети, их необходимо просто включить в розетку. После подключения к розетке их также нужно подключить к гитаре и настроить звучание.

Загрузка...