Практически каждое жаркое или дождливое лето в Майме наблюдается нашествие комаров. Про то, как они донимают жителей, можно не рассказывать. Если вечером к вам залетел комар, заснуть, пока он жив, не получится. Лежишь и слушаешь его писк, который то удаляется, то приближается. А если он, напившись, сидит на стенке, прихлопнув его вы рискуете не оттереть обои от красного пятна. Некоторые укусы долго зудят. В общем, от этих насекомых спасения нет, они могут испортить настроение и отдых на природе и возле дома.

Для того чтобы разобраться, откуда они берутся, надо про них знать следующее. Комары не кусаются, и питаются нектаром. А вот комарихи после встречи с комаром меняют свой рацион на более калорийный: для выведения потомства им нужна кровь. Продолжительность жизни взрослой особи 35-40 дней или как повезет. Напившись крови, каждые 2-3 суток самка откладывает от 30 до 150 яиц, которые через 2-3 дня превращаются в личинки. Их можно разглядеть невооруженным глазом по характерному дерганью. В зависимости от температуры воды через 2-4 недели из личинок появляются комары. То есть без теплых водоемов комары жить не могут, улетают от водоема они не дальше 2 км. Они могут размножаться в бочках или других емкостях, которые набирают сельские жители для полива огорода; в лужах; других подобных местах. Поэтому если у вас в огороде есть емкость для полива, через каждые две-три недели ее надо осушать. Без воды личинки комаров погибают. В Катуни комары жить не могут, холодная вода им не годится.

В 1990 году при строительстве улицы Гидростроителей был сделан бетонный резервуар на случай поломки ассенизаторской машины как резервная емкость для нечистот. Размеры этого резервуара — 40 на 18 метров, высота подземной части около 3 метров. Емкость закрыта бетонными плитами, но со стороны остановки есть свободный вход, куда постоянно лазят ребятишки. Уровень воды в емкости колеблется от 1 до 0,5 метра. С конца мая по мере прогревания воды там возникает комариный рай. Вода слегка пахнет нечистотами из-за близости септика, что создает для личинок отличную питательную среду. Находится емкость практически в центре Маймы, поэтому в двухкилометровую зону обитания комаров попадает весь райцентр. До конца августа емкость служит комариным инкубатором. А всего-то надо 3-5 кг хлорки, чтобы комары не донимали майминцев. Только вот кому все это бесхозное хозяйство нужно, такое же, как и канализационные сети…

Почему в Майме так много комаров

Конечно, когда вас кусает комар, вы не думаете про это. Но если каждый огородник будет регулярно осушать свои поливочные емкости, а власти расщедрятся и положат в эту емкость хлорки, комаров станет в разы меньше. И вообще, если емкость эта не нужна, может ее засыпать? Или кому-то отдать? Может ее можно приспособить под что-то полезное?

Валерий Данилов

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Продолжительность жизни взрослой особи 35-40 дней или как повезет….
    Некоторые комарихи везунчики и до 40 лет доживают!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...