Тюрюк-Байрам отпраздновали в Артыбаше
Фото предоставлено организаторами мероприятия.

Тюрюк-Байрам отпраздновали в Артыбаше

8 июня 2022 года, 12:40
2

В селе Артыбаш 4 июня состоялся праздник коренных малочисленных народов Республики Алтай «Тюрюк байрам – праздник кедра».

Организаторы праздника создали условия для демонстрации национального колорита, представления самобытного музыкального, прикладного искусства и национальных блюд коренных малочисленных народов региона, отмечается в сообщении Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай.

Праздник начался с шествия делегаций сельских поселений из числа представителей кумандинцев, тубаларов, челканцев, шорцев в ярких национальных костюмах.

В празднике приняли участие народные и фольклорные коллективы сельских поселений, приглашенные коллективы из города Горно-Алтайска, Майминского района и Алтайского края.

Артисты Национального драматического театра имени П.В. Кучияка представили на празднике спектакль «Туба» по мотивам одноименной поэмы Лазаря Кокышева.

Также прошли спортивные состязания, конкурсы культуры и фольклора: конкурс накосных украшений «Шанкы», «Камчы согоры» – соревнования с плеткой, «Кӧдӱрге Таш» – поднятие тяжестей, конкурс национальной кухни «Алтай Смак», борьба «Куреш».

Победители награждены дипломами и ценными призами. Участники и гости могли оценить выставку народных промыслов и принять участие в мастер-классах.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Молодцы Турочакцы, постарались на совесть. И даже не смотря на погоду, ощущение праздника перековали, горы и прекрасное озеро Алтын Кол!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...