Неожиданные результаты — обязательная часть любого хорошего футбольного турнира. Лига Наций 2022/23 уже со старта показала, что легких успехов у записных фаворитов не будет. В первом туре самой престижной группы А все те матчи, где прогнозы на спорт ожидали победы ТОП-сборной, закончились противоположным итогом.

Сборная Франции готовилась сокрушить дома датчан. Но северные команды славятся дисциплиной и неуступчивым характером ничуть не менее, чем южане — техникой и страстью. Скандинавы бились на каждом сантиметре поля и в первом тайме блестящее нападение французов не смогло распечатать ворота Каспера Шмейхеля.

После перерыва Бензема, обыграв буквально всю защиту датчан, открыл счет и казалось, что дальше будет проще. Но спустя 15 минут форвард гостей Корнелиус сравнял счет, а за пару минут до конца он убежал к чужим воротам и точным ударом принес Дании победу.

В другом матче группы 1 Хорватия принимала Австрию. Даже имея несколько возрастных игроков, хозяева котировались выше, но, подобно французам, в первом тайме реализовать игровой перевес не смогли. А незадолго до перерыва Арнаутович мощным ударом с линии штрафной вывел австрийцев вперед.

На второй тайм хорваты шли с яростным желанием отыграться, но быстро получили еще два сокрушительных удара. Сначала Грегорич замкнул прострел Вебера, а спустя 3 минуты Забитцер дальним выстрелом сделал счет 0:3. Разгромное поражение там, где от Хорватии ждали успеха.

Английская сборная ехала за победой в столицу Венгрии, однако с первых минут хозяева дали понять, что сами желают выиграть. На 12-й минуте они двумя передачами расчертили всю английскую половину, Собослаи протолкнул мяч мимо голкипера и лишь на самой линии ворот Коуди успел его выбить.

На 29-й минуте мог отличиться Надь, в быстрой атаке он мощно бил от угла штрафной — англичан спас Пикфорд. Но во втором тайме собственная защита и арбитр подкинули ему задачку посерьезнее. Рис уронил в штрафной Надя и судья указал на точку. Пикфорд угадал, в какой угол пробьет Собослаи, однако до мяча не дотянулся.

В оставшееся время венгры успешно защищались и были гораздо ближе соперника к еще одному голу — Шефер с нескольких метров запустил мяч над перекладиной. Победа сделала венгерскую сборную лидером группы — Италия с Германией в параллельной встрече сыграли вничью 1:1.