Картонные коробки – экономичная, надежная, удобная тара для самой разной продукции. Она надежно защищает содержимое от внешних факторов окружающей среды и повреждения при транспортировке. Незаменимая упаковка поможет быстро доставить товар со склада в магазин, не повредив его.

Кроме защиты продукции, тара выполняет еще одну функцию – выступает в качестве рекламы. Можно нанести всю нужную информацию о предлагаемом товаре, описать его преимущества. Реклама обычно выполнена в ярких красках, печать картонных коробок заказывают в специализированной компании или типографии.

Способы нанесения краски на коробки

Современное оборудование позволяет наносить рисунки, логотипы на любые поверхности, в том числе, — картон любых видов. В нашей компании печать выполняется двумя методами:

  1. УФ-печать или прямая ультрафиолетовая. На коробки наносится информация при помощи специального оборудования, которое напоминает принтер. После того, как картинка нанесена, она закрепляется при помощи УФ-лучей, пока полностью не просохнет. Основное преимущество УФ-печати – отличное качество рисунка, возможность наносить рисунки с мелкими прорисованными деталями прямо на готовую коробку. Из-за большого расхода краски и ее высокой стоимости УФ-печать считается наиболее дорогим методом.
  2. Офсетная печать. Этот способ подходит для больших партий. Изображение наносится послойно на плоские слои на рулонном носителе. Затем готовую картинку, выполненную на пленке или бумаге, приклеивают к упаковке в нужное место. Преимущество такого варианта – точное совпадение цветов изображения, насыщенные цвета. К сожалению, таким методом можно нанести рисунки небольших размеров, поэтому упаковка для них должна быть небольшая.
  3. Шелкография или трафаретная печать. Данный вариант выбирается для маленькой партии изделий. Если нужно нанести изображение на 100 коробок, выбирают трафаретное нанесение. Второй недостаток – невысокое качество картинки и ограничение в выборе красок.

Метод нанесения картинки выбирается исходя из партии и качества картона, а также изображения.

Особенности печати картонных коробок

Характеристики картона должны обязательно учитываться. Как это выглядит:

  1. Картон макулатурный. Материал имеет низкую себестоимость. При этом у него не очень ровная поверхность и рыхлая структура. В итоге получается не очень качественное изображение, расплывчатые линии, картинка не радует яркостью и четкостью. Лучше выбрать печать в 1-2 цвета, а затем покрыть упаковку лаком.
  2. Коробки из целлюлозного картона. Поверхность тары относительно ровная, она глянцевая. Благодаря отбеленному слою можно нанести максимально качественное изображение, а также наблюдается устойчивость картинки к истиранию. Используется от 4 цветов краски, иногда покрывают лаком.
  3. Картон кашированный и микрогофрокартон. Упаковка отличается повышенной прочностью. Микрогофрокартон является плотным видом материала для упаковки. К поверхности материала, подготовленного к работе, приклеивают белый лист бумаги. На него наносится рисунок. Данная процедура называется каширование. В итоге – отличный результат, высокое качество изображения.
  4. Работа с гофрокартоном. Такой материал обладает неровной поверхностью, его структура слоистая и сложная. Если использовать прямую печать, получается размытый, нечеткий рисунок. Поэтому на гофрокартон наносят логотип, надписи и маркировку при необходимости. Используется способ офсетной печати и 1-2 оттенка краски.

Печать картонных коробок – прочная, красочная, яркая тара, а также значительная экономия бюджета компании на рекламе продукции.

Загрузка...