Незаконная рубка кедра: возбуждено еще одно уголовное дело

Незаконная рубка кедра: возбуждено еще одно уголовное дело

1 июня 2022 года, 9:24
9

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о лесопользовании и установила, что сотрудники одной из золотодобывающих организаций произвели незаконную рубку хвойных деревьев в объеме почти 15 тыс. куб. метров на лесном участке общей площадью 130 га на территории Турочакского лесничества. Размер причиненного ущерба составил около 147 млн рублей.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По результатам рассмотрения материалов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере), сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

Расследование уголовного дела находится под контролем природоохранного прокурора.

Напомним, сотрудники Министерства природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай незаконно предоставили одной из золотодобывающих компаний лесные участки площадью 130 га якобы для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых. При этом и чиновники, и получатели участков прекрасно знали, что никакой геологический разведки там не будет, зато будет заготавливаться древесина. По данным следственных органов, было вырублено 14 896 кубометров леса, в основном кедра.

По материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по факту незаконного предоставления лесного участка золотодобывающей организации должностными лицами регионального министерства природных ресурсов по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Дело пока расследуется.

По данным источников «Новостей Горного Алтая», фирмой, получившей лесные участки, является ООО «Вера», зарегистрированное в Тюмени.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

    • «Подчеркну, что никто и ни при каких обстоятельствах не рассматривает возможность снятия запрета на рубки кедра. Этого нет ни в нашей, ни в федеральной повестке», – резюмировал Олег Хорохордин.
      Новости Горного Алтая, 11 марта 2020 года, 11:06
      Еще одно чудо, на сей раз в перьях!

  1. Золотодобытчики золотом не занимаются они лесом занимаются пилят вывозят и продают столько леса одна приезжая фирма вывез и никто об этом не знает расформировывать надо минприроды а чиновников вместе с губернатором в тюрму.

    • В спуске Семинского перевала в сторону Туэкты Еловом ключике(рядом избушки для туристов) идёт заготовка делового леса

  2. На сегодняшний день нету того статуса лесника как в Советский период , Тогда действительно лесник имел полномочия. Сегодня же идёт вакханалия . Один из последних случаев. На берегу Катуни при въезде в Манжерок был приобретен участок в собственность , лес сосняк ( которым полностью был занят участок)строевой ,защитный был выпелен Люди начали возмущаться ,начали писать обращения. Окозалось к новоиспеченному главе Майминского района Громову пришло письмо, с просьбой о выпилке указано что участок в собственности он и ответил:,, Что можете выпиливать коли участок в собствености» -говорит- уже гражданам-,,Я даже не знал где этот участок’ Представляети человек который профессионально в этом деле не разбирается решил своим умозаключением ,он не отправил за первоочередным разрешением к спецам, вот так и везде ,,машем руками после драки» Конечно прокуратура после накала страстей вроде начали проверки но лес то не вернуть.

  3. Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2010 по делу N А13-2970/2010 (судом первой инстанции установлено, что ответчик произвел рубку в водоохранной зоне, то есть на территории, примыкающей к береговой линии озера, на которой устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности. Ответчик нарушил нормы ст. ст. 63, 65 ВК РФ, ст. 104 ЛК РФ. Объем незаконно срубленных и поврежденных деревьев составил 188,6 куб. м, в том числе: 38,1 куб. м осины, 19,9 куб. м березы, 130,6 куб. м ели, на сумму 1 549 721 руб. Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о доказанности состава правонарушения для наступления ответственности, предусмотренной ст. 100 ЛК РФ и ст. 1064 ГК РФ, и правомерно взыскал с общества ущерб в сумме 1 549 721 руб. Апелляционная инстанция согласилась с выводами суда первой инстанции).

  4. А турочакская прокуратура и МВД все это время когда вывозили и рубили кедр где были? Почему они ещё на своих местах сидят ? Или что прокурор Казанцев на луне был когда люди митинговали и писали заявления?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...