Чиновники незаконно отдали бизнесменам 130 га кедрача. Возбуждено уголовное дело

Чиновники незаконно отдали бизнесменам 130 га кедрача. Возбуждено уголовное дело

25 мая 2022 года, 10:26
20

Сотрудники Министерства природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай незаконно предоставили одной из золотодобывающих компаний лесные участки площадью 130 га якобы для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых. При этом и чиновники, и получатели участков прекрасно знали, что никакой геологический разведки там не будет, зато будет осуществляться заготовка древесины. По данным следственных органов, было вырублено 14 896 кубометров леса, в основном кедра, а государственному лесному фонду был причинен ущерб на сумму около 147 млн рублей.

По материалам прокурорской проверки Следственное управление Следственного комитета России по Республике Алтай возбудило и расследует уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Незаконные разрешения были выданы в ноябре 2020 года и феврале 2022 года неназванными должностными лицами в нарушение действующего законодательства Российской Федерации вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности. Эти же должностные лица незаконно утвердили положительные заключения проектов освоения лесов, представленные данной коммерческой организацией, предусматривающих рубку лесных насаждений, а также приняли ее лесные декларации.

Источники «Новостей Горного Алтая» утверждают, что фирмой, получившей лесные участки, является ООО «Вера», зарегистрированное в Тюмени. Ее владельцами являются Алексей и Алеся Дуловы.

В настоящее время по уголовному делу о должностном преступлении СУСК проводит комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и фиксацию доказательственной базы.

Расследование уголовного дело поставлено на прокурорский контроль.

В связи со случившимся «Банкфакс» отмечает, что Минприроды и подведомственные ему учреждения сотрясают скандалы. В апреле был задержан бывший замминистра Сергей Растворов, которого подозревают в получении взятки и превышении полномочий. «Кейс» Растворова тесно связан со скандальным Турочакским лесничеством, о задержании директора которого Сергея Есикова силовики сообщали в феврале текущего года. Его подозревают в получении взятки за сомнительные разрешения местному лесозаготовителю, решившему заработать на заготовке елок перед новогодними праздниками.

Недавно с поста министра природных ресурсов, экологии и туризма РА ушла Екатерина Поварова, которая проработала в этом статусе чуть больше двух лет. Исполняющими обязанности министра назначен Айлан Сумачаков.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

20 комментариев

  1. Теперь ясно почему резиновая Зина спешно покинула контору, или ее отмажут и виновны окажутся другие?

  2. Лица то должностные почему неназванные?
    Следы заметают? На следствие какого нибудь зиц-председателя навесить хотят?

  3. Даа… Ничего не изменилось со времëн Бердникова. Только под крышей нового холуя происходит всë тоже самое.

  4. Из данного сообщения не понятно, в каком районе было допущено вырубка более 14000 куб.м дорогого вида древесины как кедр. На мой взгляд без покровительства на месте нельзя беспепятственно вырубать, вывозить и продавать пиломатериал.
    Для того чтоб вырубить такой объем кедра нужна деляна с хорошим подъездом, т.е. дорога была подготовлена для вывоза.
    В лесхоза Чои и Турачака такие объемы кедра существуют, но без покровительства столько в тихоря не спилить и невывести.
    На месте есть рядовые лесники, местные жители, охотники и общественники которые сразу могут увидеть что то не ладное (трактора, трилевочники, фуры) и оповестить в лесхоз.
    Тем самым вывод: КТО ТО ЗНАЛ И НАВОРИЛСЯ НА КЕДРЕ, КОРМИЛИЦЕ КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ.

  5. В среднем в грузовик с прицепом помещается 25 кубов леса. Следовательно, около 500 тяжелогруженных траков выехало за пределы республики.
    Вот тебе и туркластеры!

    • Я уже писала , около моего дома был перевалочный пункт кедра, просто конвейер !! Одни фуры приезжали вызружали и загружали в дальнобольные ,покрытые теном фуры ! Прям на открытой площадке у всех на виду !!! Так что собака лает караван идёт !!

  6. Это ещё малая часть деяний Поварих и Хорьков, сколько срубили кедра (священного дерева) при прокладке дороги на каракольские озёра, на строительство ГЛК Манжерок, на трассы оснежения ГЛК Манжерок.
    Причем хотели туркластеры запустить, вот тогда бы недры малочисленной нации исчезлы бы на всегда.

  7. Да эти 500 машин с кедром моглибы задержать да только в это время уполномоченные должностные лица в Урлу-Аспаке задерживали гужевые повозки с сухостоем ).

  8. Получается за 2 года её деятельности только по этому эпизоду ущерб составил 147 000 000 рублей и 130 Га леса?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...