Бывший министр образования признан виновным в превышении полномочий

Бывший министр образования признан виновным в превышении полномочий

23 мая 2022 года, 12:32
20

В Горно-Алтайске суд вынес приговор бывшему министру образования и науки Республики Алтай Алексею Бондаренко, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что в 2019 году обвиняемый, занимая должность министра образования и науки Республики Алтай, превысил свои должностные полномочия, дав заведомо незаконное указание находящемуся в его подчинении директору Республиканского центра туризма, отдыха и оздоровления об организации за счет учреждения работы поста спасателей на пляже Манжерокского озера. При этом министр прекрасно знал, что это не относится к предмету деятельности учреждения и повлечет перечисление бюджетных средств в пользу коммерческой организации, которая является фактическим водопользователем озера. Прокуратура республики уточняет, что речь идет о фирме «Чистые пруды» (в тот период фирмой владел Виктор Кардаманов).

В результате преступных действий обвиняемого автономному учреждению причинен материальный ущерб в размере 1 115 000 рублей. Добавим, что год назад бывший директор учреждения Евгений Абакаев был признан виновным в присвоении и растрате, был приговорен к условному сроку. Также с него взыскали суму причиненного ущерба.

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Республике Алтай, преступление было выявлено и раскрыто благодаря взаимодействию следственных органов, оперативных подразделений МВД и УФСБ по Республике Алтай, а также органов прокуратуры.

Бондаренко на предварительном следствии и в суде не признал своей вины, однако суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей. Также Бондаренко запретили занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на два года. Приговор не вступил в законную силу.

Добавим, что сейчас экс-министр является проректором Горно-Алтайского государственного университета по непрерывному образованию.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

20 комментариев

  1. За шоколадку больше срок дадут!!!! А тут оппачки и через 2 года можно снова воровать, ну может даже и раньше если получиться обжаловать.

  2. Глядя на фото этого бывшего министра вспоминаются строки из 12 стульев :»Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза. Свет не видывал еще такого голубого воришки, как Александр Яковлевич.»

  3. Оно понятно виновен так виновен, но ведь часто на это толкает вышестоящее начальство. А, что либо с волками жить по волчьи выть либо вон из стаи! А из стаи то не охото, такую зарплату платят и статус … Ребята нас тупо «покупают» должностями и деньгами, а мы и рады стараться!

  4. Сталкивался по работе, осталось не приятное впечатление — лишь бы не работать.
    По поводу уголовного дела — формально да, виновен, причинил ущерб; фактически — организация безопасности в официальном (разрешенном) месте купания является обязанностью власти и для граждан нет особой разницы за чей счет, из какого и чьего бюджета (федерального, республиканского или местного) оплачены расходы на выполнение данного обязательства. Деньги ушли на выполнение обязательств власти, данный персонаж эти деньги не лично себе не получил… Складывается впечатление, о некомпетентности власти в целом — средства имеются, но распределили бюджет криво и выполнить обязательства перед гражданами не могут… Ну и не особо красит правоохранительные органы.

    • В тексте публикации о признании виновным в злоупотреблении служебным положением бывшего министра образования РА Бондаренко А. написано, что фирма «Чистые пруды» была водопользователем. Из этого следует, что она получала деньги с клиентов за услуги по отдыху на озере, в том числе за купание.
      Комментатор с весьма скромным именем «1» не прав в том, что при таких обстоятельствах пост спасателей на пляже должен был содержаться за счёт государственных средств.
      Если бы такой подход имел место, то за счёт бюджетных средств устанавливалась бы пожарная сигнализация в магазинах, кинотеатрах и прочих помещениях коммерческих организаций. Но ведь это было бы неправильно и абсурдно.

      В сообщении почему-то нет информации о возмещении за счёт виновного материального ущерба, нанесённого государству.
      Неужто такого решения не было?
      Если не было, то с учётом мягкости наказания можно предположить, что правоохранительная и (или) судебная система подверглись коррупционному воздействию.

        • Спаибо за уточнение. Пропустил эту информацию. Моё предположение оказалось не верным.

      • Спасибо, приятно :)
        Имя не очень скромное «первый!!!» — но я не афиширую.
        Там два пляжа — платный и общественный. Нет полной уверенности, но думается, что обслуживание общественного пляжа — это социальная нагрузка к частному. Ну и на общественном пляже спасатель быть все равно должен, как и порядок. Было бы интересно узнать, где на зарплате он числится и за чей счет проводится уборка. Понятно, что в рассуждении много предположений и домыслов, но зная как устроена наша жизнь, такой расклад (когда обслуживание общественного пляжа лежит на платном) меня не очень удивит.
        Например, в гражданском кодексе определено, что собственник имеет обязательства по обслуживанию своего имущества и проводить расходы по обслуживанию чужого он не обязан, если… Администрация города закрепила за всеми предприятиями города все к ним прилегающие тротуары и газоны (санитарная зона) — чистка, уборка, стрижка, вывоз снега. Причем даже есть соглашение, а Вы (со стороны частника) попробуйте не подписать такое соглашение.
        Так, что есть Закон, а есть наша жизнь, и это разные вещи. Для обывателя есть пляж официальный, общественный и там имеется спасатель и порядок и какой бюджет это обслуживает безразлично.
        Что опять наталкивает на мысль о некомпетентности органов власти при формировании бюджетов.

  5. Когда же «чистильщика» Манжерокского озера за одно место следователи возьмут. Озеро как было, так и есть — грязное! Убили лилии, убили реликтовый орех Чилим. Кто за это понесёт ответственность?

    • Славик, ты чего такой любопытный? Ты какой то тугодумный… Ничего не понимаешь, постоянно в комментариях блеешь как овца…

      • Анна — Судя по дизлайкам к твоему коменту блеешь как всё понимающая и знающая овца здесь ты…. И я так думаю что пол у тебя совсем не женский. С Керенского и укробандеровских нелюдей пример берёшь?

    • Так ты возьми и напиши заявление на имя Генпрокурора. Чего зря комментарии писать. Действовать надо.

      • А я так понимаю что ты по своей наивности думаешь что после того резонанса который устроил Сбербанк, что даже Бердников в отставку сбежал, прокурор про «очистку» озера «не знает»?)))

  6. Хороший министр был, и образование было для образования детей. Не одни попрыгушки, фотки, видео… Работа была.

  7. Как весело живёт Республика Алтай !!.Аж удивляет .Лимон туда , лимон сюда .Да пойдёт .Пиши .А мы карман загрузим .Весело .

  8. В настоящее время в заброшенном состоянии находится предназначенная для отдыха береговая полоса озера. Построенные сооружения частично разрушены. Безхозяйственность со стороны администрации района. При Бердникове ООО «Чистые пруды» числились за Кардамановым, а реальной хозяйкой была Казанина. При Хорохордине переписали эту фирму на дочку его друга Евгения Фролова. Эффективные менеджеры. На «Бирюзовой» искусственный водоём деньги приносит разумным хозяевам, а граждане приятно отдыхают, у нас даже естесственный водоём не могут в дело запустить. Ещё бы разобрались где и у кого имущество сейчас находится — лежаки, зонты, катамараны и т.д. Щучинов при открытии объекта готов был стакан воды из озера выпить, докладывал, что водоём очень чистый и приглашал всех жителей Республики на отдых. Надеемся, что в этом году при открытии купального сезона Птицын с Громовым будут стакан с чистейшей озерной водой демонстрировать, Сумачаков ленточку разрезать, а Матросова и Шеголькова партийными флажками размахивать.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...