Ушел из жизни участник Великой Отечественной войны Василий Юркин
Иллюстрация: Виктор Самойлов.

Ушел из жизни участник Великой Отечественной войны Василий Юркин

19 мая 2022 года, 14:02
0

18 мая в Горно-Алтайске в возрасте 95 лет скончался участник Великой Отечественной войны Василий Савинович Юркин. Всего несколько дней назад, 9 мая, он присутствовал на параде и торжественном мероприятии в Парке Победы…

Василий Савинович родился 13 февраля 1927 года в простой крестьянской семье. В 1942-1944 годах был разнорабочим в совхозе «Катунский» в селе Новая Суртайка Красногорского района. В 1944 году пошел добровольцем на фронт, был направлен в Новосибирск в школу разведки. Затем воевал на Дальневосточном фронте.

После войны работал инструктором райкома ВЛКСМ в селе Красногорское, учетчиком, бухгалтером, экономистом в совхозах «Катунский» и «Тайнинский». В 1990 году вышел на заслуженный отдых.

С 2013 года проживал в Горно-Алтайске. Занимался общественной деятельностью, встречался со школьниками. Хорошо рисовал, фотографировал, писал прозу и стихи, играл на разных музыкальных инструментах.

Награжден медалями «За отвагу», «За доблестный труд», почетным знаком «Отличный разведчик Советской Армии», юбилейными медалями.

Горно-Алтайский городской Совет депутатов и администрация города Горно-Алтайска выражают искренние соболезнования родным и близким ветерана. Память о герое навсегда останется в наших сердцах.

В Республике Алтай в живых осталось 13 участников войны.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...