Вспоминаем Владимира Жириновского. Начало пути

15 мая 2022 года, 20:36
0

Вспоминаем Владимира Жириновского. Начало пути

Сегодня, 15 мая, исполнилось сорок дней как ушел из жизни великий политик, неординарный человек Владимир Жириновский. Очень символично, что именно в этот день 35 лет назад он начал свою политическую карьеру. Все неслучайно в этом мире.

Предлагаем читателям «Новостей Горного Алтая», отдавая дань памяти Владимиру Вольфовичу, обратиться к истокам его деятельности.

Зимой 1987 года руководство страны приняло решение о возможности самовыдвижения на выборы в районные советы – первичные структуры представительной власти. Ранее правом выдвижения обладали только партийные органы, а с конца 70-х – трудовые коллективы (по сути – парткомы организаций, то есть все та же партия). Как правило, выборы были безальтернативными.

В мае 1987 года начались выборы в райсоветы Москвы (всего их было 33). Владимир Жириновский, работавший юристом в издательстве «Мир», выдвинул свою кандидатуру в депутаты Дзержинского райсовета. В противовес ему пошел секретарь парткома издательства Ястребов. 15 мая трудовой коллектив «Мира» собрался в зале, чтобы сделать свой выбор. Сотрудники выслушали обоих претендентов, задали им вопросы. Владимир Жириновский всегда мастерски владел словом, проявляя недюжинный ум, выдвигая смелые и политически грамотные идеи, поэтому неудивительно, что большинство голосов было отдано именно ему. Партия власти испугалась этого обстоятельства настолько, что включила весь административный ресурс, лишь бы не допустить перспективного юриста до выборов.

«Это была моя первая победа, — вспоминал впоследствии Жириновский. – Всегда запоминается первое – первый день в школе, свадьба, первый день в армии… Это была первая демократия, был первый свежий глоток воздуха. Эта победа маленькая была одержана, и она послужила фундаментом».

А мы всегда будем помнить вас, Владимир Вольфович, самого харизматичного, талантливого и дальновидного политика в истории современной России.

Алтайское республиканское региональное отделение ЛДПР

Загрузка...