Дан старт голосованию за объекты, которые будут благоустроены в 2023 году

Дан старт голосованию за объекты, которые будут благоустроены в 2023 году

19 апреля 2022 года, 14:49
7

С 15 апреля начинается голосование за объекты, которые планируется благоустроить в Горно-Алтайске в следующем, 2023-м году. Голосование продлится до 30 мая очно и онлайн на сайте za.gorodsreda.ru.

На голосование вынесены общественные пространства, скверы, набережные, улицы и парки, дворовые территории. Жителям предлагается самим определить, какие объекты благоустройства должны быть отремонтированы в первую очередь.

В январе текущего года администрация города объявила прием предложений от жителей для включения наиболее посещаемой общественной территории в программу формирования комфортной городской среды на 2023 год. Всего от горожан поступило семь предложений. Среди них — площадка для выгула и дрессировки собак, спортивные детские площадки, территории берега реки Майма по улице Ленина на пересечении с улицей Набережной, территории вдоль реки Каяс, берега старого русла реки Улалушка в районе Улалинской стоянки, экологические, туристические велотропы, пешие тропы на склоне горы Тугая.

В федеральных масштабах за пять лет в рамках программы уже отремонтировано более 60 тысяч дворов и 23 тысячи общественных пространств, подчеркнул секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. «Для нас развитие комфортной городской среды — это один из приоритетов, заложенных в народной программе, с которой «Единая Россия» победила на выборах в Госдуму. Главная цель программы, чтобы люди сами определяли путем голосования — как очного, так и с помощью специальной цифровой платформы, запущенной Минстроем — приоритетные проекты», — отметил он.

По данным министерства строительства, в прошлом году в голосовании приняли участие почти 10 млн человек, благоустроено свыше 16 тысяч объектов.

«Из тех 2 466 объектов, которые стали победителями, 2 372 уже попали в работу. Голосование проходит очень активно, с участием волонтёров. В прошлом году у нас было почти 33 тысячи волонтеров, сейчас уже зарегистрированы около 40 тысяч», — сообщил министр строительства Ирек Файзуллин.

Программа «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) реализуется правительством с 2017 года. В ее основе — партийный проект «Единой России» «Городская среда». Благоустройство дворовых территорий, мест массового отдыха происходит c учетом обращений и инициатив жителей. «Несмотря на санкции и экономические условия, все программы будут реализованы. Уже принят ряд решений, федеральных законов. В Госдуме находится четвертый пакет мер поддержки экономики и граждан, идет работа над пятым и шестым пакетами. Правительством также приняты акты, которые позволяют ускорить все процедуры в инвестиционно-строительном процессе», — отметил Ирек Файзуллин.

В столице Республики Алтай Горно-Алтайске в рамках проекта «Комфортная городская среда» в 2021 году было выделено более 41 млн рублей и благоустроены дворовые территории девяти многоквартирных домов, две общественные территории, источник «Ырысту и Аленушка». Создано семь новых детских площадок в частном секторе по улицам Кокышева, Высокогорной, Стоматологической, Сайдысской, Островского, Советской, пер. Звонкий.

Мэр города, секретарь местного отделения «Единой России» Юрий Нечаев и волонтеры проверили состояние 11 объектов, которые были построены в прошлом году. Особое внимание проверяющие уделили безопасности игрового оборудования и чистоте территории. Все элементы, будь то качели, карусели или горки, тщательно обследовали.

«Все элементы находятся в удовлетворительном состоянии, на некоторых площадках необходимо подкрасить качели, спортивные сооружения. В ближайшее время мы проведем эту работу. Создание современных детских площадок, набережных, скверов, обустройство дворовых территорий являются важным вкладом в повышении качества жизни в нашем городе», — отметил Юрий Нечаев.

Участники мониторинга рассказали, что на благоустроенных территориях многолюдно, детские площадки полны детьми. А это значит, что созданные объекты востребованы населением. Также мониторинг показал, что местные жители бережно относятся к возведенным объектам.

Жители Горно-Алтайска могут голосовать за ту или иную территорию на платформе za.gorodsreda.ru. К организации голосования привлекаются и волонтеры. 32 добровольца будут помогать жителям столицы региона на трех площадках: МФЦ, ТЦ «Панорама» и ТЦ «Западный».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

  1. Уважаемый местный сектретарь, сообщите, пожалуйста, гражданам, кто учредители и основные акционеры АО «Водоканал» и АО «Горно-Алтайское ЖКХ»?

  2. Были Муниципальными градообразующими предприятиями, а стали АО, Нечаев кто разрешил это делать с муниципальной собственностью?

  3. Можно без голосования!?
    1. Школа 12, которая уже два года не строится.
    2. Разберите позорное сгоревшее строение в центре города напротив 1 школы.
    3. Отремонтируйте (постройте новый) мост в центре города возле роддома

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...