Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор об опасностях «банальности зла»

30 марта 2022 года, 10:46
0

Сегодня рост, во многих случаях даже взрывной, таких явлений, как радикализм, нетерпимость и агрессия в обществе, отмечают уже не только эксперты, но и представители официальных властей по всему миру. Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), является одним из самых известных и признанных специалистов по вопросам антисемитизма и борьбы с ним, а потому имеет представление более чем полное о тех тенденциях, которые с ним связаны. За последние годы Вячеслав Моше Кантор в своих выступлениях и заявлениях делал акцент на том, что антисемитизм становится всё более очевидным и сильным, призывал к профилактике проблемы, пока ей не потребовалось лечение, однако далеко не всегда и не всеми обращения эти были услышаны.

Увы, со временем антисемитизм превратился в некую вариацию банального зла, признаёт Вячеслав Моше Кантор. Степень его распространения и проникновения в самые разные сферы достигло таких масштабов, что сами проявления антисемитизма, особенно на бытовом или информационном уровне, перестали восприниматься обществом как нечто недопустимое. Вячеслав Моше Кантор видит в этом и последствия того, как наше общество с годами всё больше и больше утрачивало историческую память, в частности – память, связанную со страшными событиями Холокоста и теми предпосылками, что привели к страшнейшей человеческой катастрофе XX века. История Холокоста – это история о том, к каким последствиям приводит нетерпимость, особенно нетерпимость, которая вовремя не встретила необходимого отпора, на которую закрывали глаза и которую игнорировали. Тенденции, которые кажутся всё более повторяющимися и в наше время.

Разумеется, у утраты памяти есть объективные причины, признаёт Вячеслав Моше Кантор. Это, прежде всего, уход из жизни тех, кто видел Холокост своими глазами и пережил его буквально на своей шкуре, а потому имеет возможность поделиться с новыми поколениями живыми воспоминаниями и бесценными переживаниями. Закрывать те дыры, что образовываются с уходом этих людей, должно образование, однако в том виде, в каком оно существует сегодня, этого явно недостаточно. Опросы и исследования последних лет констатируют печальный факт: по всей Европе всё меньше молодых людей вообще имеют хоть какое-то представление о Холокосте, либо располагают ложной информацией и даже негативными оценками, предпочитая преуменьшать трагедию истории или вовсе отметать её как чьи-то домыслы и преувеличения.

На этой почве антисемитизм произрастает пугающе хорошо, говорит Вячеслав Моше Кантор. При этом самим фактом своего существования он, по сути, раздвигает границы дозволенного и прокладывает дорогу всем прочим видам ненависти. Ведь если можно открыто и не стесняясь ненавидеть евреев и обвинять их во всех грехах, то почему не какие-то другие нации? Главное, что ненавидеть – можно. Именно в этом контексте Вячеслав Моше Кантор и видит опасность общественного равнодушия к нетерпимости и ненависти. Антисемитизм уже привычен, а среди тех, кто его даже не замечает, экстремистским и террористическим организациям всё легче будет отыскать тех, кто впитает и другую ненависть, и даже согласен будет пойти на преступления.

Антисемитизм давно необходимо приравнять к экстремизму, утверждает Вячеслав Моше Кантор, ведь на практике они уже сравнялись и по степени проникновения в общество, и по количеству жертв, последовавших за этим. Достаточно увидеть простую параллель: как угасание памяти о Холокосте совпало с настоящим всплеском радикальных и экстремистских преступлений, какую популярность приобретают ещё недавно маргинальные неонацистские и праворадикальные взгляды.

Загрузка...