Google Analytics – универсальный инструмент для составления отчетности, который задействуется для решения задач онлайн-маркетинга. Речь в основном об отслеживании взаимодействия посетителей с веб-ресурсами, приложениями для мобильных, интерфейсами типа айпи. Основная часть пользователей знакома с платформой как с сервисом для оценки объемов текущего трафика, определения ведущих маркетинговых каналов и измерения КПИ. В 2020-м вышла новая доработанная версия системы – Гугл Аналитикс 4. Она имеет ряд отличий от классической – о них вы узнаете в обзоре, подготовленном компанией ROMI center.

Как все работает

Гугл Аналитикс в старой и новой версии представляет собой систему аналитики, применяемую для сбора статистических сведений о поведении пользователей. Владелец сайта в приложение либо на сайт добавляет особый код. В итоге инструмент получает доступ к тем данным, которые нужны, чтобы отслеживать статистику.

Нужно постоянно анализировать параметры посещаемости ресурса. Это позволит проводить своевременную адаптацию сайта с учетом потребностей посетителей, повышать пользовательскую активность. Но можно использовать Гугл Аналитикс и для определения параметров аудитории, решения других задач. Детальные отчеты покажут владельцу организации, кому реально интересен определенный ресурс. Также руководитель компании узнает, какие посетители чаще всего бывают на сайте, что они смотрят и как долго. Информация нужна для аналитики потенциального интереса аудитории к товару или услуге.

Концепт GA4

Основные пункты:

  • Параметры. Речь о дополнительных данных, которые придают контекст каждому новому событию. Их задействуют для описания ценностей конверсии либо предоставления дополнительных сведений.
  • Событийные составляющие. Все взаимодействия пользователей с приложением либо сайтом. Речь о нажатии кнопок, просмотре страниц, оценке пользовательских действий. События не требуют добавлять настраиваемый код в счетчик.
  • Пользовательские свойства. Демографическая критерии, атрибуты.
  • Клиентский идентификатор. Нужен для реализации кроссплатформенного мониторинга пользователей.

Как создать аккаунт

Профиль Google Analytics создается до старта использования программы. Зарегистрируйтесь в системе Гугл, создайте аккаунт, укажите личные данные – это пароль, электронная почта, фамилия и имя. После настраивайте аккаунт для детального сбора статистики.

Обязательно укажите валюту, данные по адресу сайта, часовому поясу. Можете использовать для настроек старую версию Google Universal Analytics, тут ограничений нет. Но если раньше инструмент вы не использовали, регистрируете профиль впервые, стоит воспользоваться новой версией системы аналитики.

Укажите данные о количестве сотрудников, компании. Рекомендуем сразу заполнять все поля. Если возникнут вопросы, обращайтесь за помощью к специалисту службы поддержки. Также в системе много подсказок, которые помогут вам сориентироваться.

Пару слов об идентификаторе отслеживания

Сразу после установки счетчика автоматически генерируется код – он является уникальным, активируется каждый раз при посещении сайта. Данные автоматически перенаправляются на Гугл сервера.

Код для большинства сайтов одинаковый, но различается идентификатор для отслеживания. К первой группе относят номер аккаунта, ко второй – приложения либо сайта. Идентификатор нужен для сегментации данных.

Связка Google Ads и GA4

Владельцы актуальных рекламных аккаунтов Google могут связывать аналитику с контекстной рекламой — это нужно для отражения данных в отчетах. Как это сделать? В меню GA4 найдите раздел связи с остальными продуктами и укажите нужный вариант. Подтвердите действие. Вот и все, аккаунты связаны.

Загрузка...