Современная банковская система предлагает потребителю финансового рынка большое количество инструментов. Одним из них является платежная система «Мир». «Мир» начала работать в 2015 году и на сегодняшний день карты предлагают своим клиентам все прогрессивные российские банки.

Нужно также отметить, что к инструментам финансового рынка относятся такие продукты, как кредитная карта без отказа с выгодными условиями от разных банков.

Отличия платежной системы «Мир» и от Mastercard и Visa

Специалисты Bankiros.ru обращают внимание на то, что в отличие от Mastercard и Visa, систем, которые являются международными, карта «Мир» относится к российскому рынку и считается внутрироссийской национальной платежной системой. Ее также принимают в Казахстане, Абхазии, Узбекистане, Белоруссии, Армении, Кыргызстане, Южной Осетии, Таджикистане, Вьетнаме, Турции.

Владельцы карты «Мир» защищены от санкций международных платежных систем. Например, по карте Mastercard и Visa платежи, а также денежные средства на счету могут быть заблокированы международным регулятором. ПС «Мир» не попадает под их юрисдикцию и пользователь может свободно пользоваться средствами, оплачивать покупки, получать кешбэк, но только в пределах России и в тех государствах, которые поддерживают ПС.

Все операции, которые проводятся по карте, обрабатываются только НСПК (Национальной системой платежных карт). Работа НСПК заключается в развитии российской платежной системы, а также в обеспечении проведения бесперебойных операций. В любом банке России клиенту доступна для оформления виртуальная кредитная карта «Мир», которую можно заказать удаленно, не посещая банковского офиса.

Основные отличия от Mastercard и Visa:

  • валюта – в картах международных систем могут использоваться любые валюты, «Мир» открывается только в рублях;
  • возможность подключать к системам Google Pay и Apple Pay, хотя относительно последнего уже есть изменения в пользу карты «Мир». Samung Pay уже поддерживает «Мир»;
  • территория обслуживания — Mastercard и Visa до недавнего времени можно было использовать практически в любой стране мира, карта российской системы пока обслуживается в Беларуси, Армении, Киргизии, Казахстане, ведутся переговоры о расширении ее сферы применения с ОАЭ, Турцией, Таиландом и Вьетнамом.

Выгодные условия использования карты

Прежде всего необходимо отметить варианты карт, которые предлагает платежная система для частных лиц:

  • кредитная;
  • дебетовая;
  • социальная;
  • Mir Supreme;
  • кобейджинговая.

Платежная система может предложить пользователям карты «Мир» выгодные условия в качестве кешбэка, розыгрышей, скидок и т. д. Можно покупать продукты, одежду, косметику в магазинах-партнерах, пользоваться услугами в туристических агентствах, оплачивать коммунальные услуги, получать медицинское обслуживание с хорошими скидками или кешбеком, который будет начисляться после оплаты картой «Мир».

Для многих клиентов будет интересна карта типа Mir Supreme, она премиальная и после оплаты покупок в определенных категориях на нее начисляется кешбэк до 5 тыс. руб. в месяц. Кобейджинговая карта дает возможность расплачиваться за рубежом и открыть на ней валютный счет.

Практически все виды карт «Мир», которые предлагают банки-партнеры, выпускаются для клиентов с бесплатным обслуживанием или по минимальному тарифу. Так, например, пенсионная карта выпускается бесплатно и бесплатно обслуживается. У зарплатной могут быть такие льготы, как низкая кредитная ставка, льготный период и другие выгодные условия, которые может предложить банк.

Загрузка...