Камины дома ставят часто. Они и для обогрева помещений хороши, и роль элементов декора выполняют отлично. Для всех неэлектрических моделей важны подбор подходящего места и обустройство дымохода. Современные модели оснащаются дверцами из термостойкого стекла, так что смотреть на огонь можно беспрепятственно. В некоторых моделях есть функции разжигания огня, можно контролировать интенсивность пламени. Бывают камины встроенные, пристенные, угловые и центральные.

Пристенные камины

Такие камины – самый распространенный тип отопительного оборудования. Также их именуют фронтальными. Располагаются эти отопительные приборы прямо у стены. Оборудование может быть как целостным, так и составным. В последнем случае устройство включает в себя топку и облицовку. Весьма востребованный вариант, установить можно практически в любом месте помещения, главное – дымоход подвести. Так как много разных видов облицовок, легко подобрать такой камин, который будет оптимально подходить к дизайну интерьера.

Центральные

Они же называются островными. Обычно их устанавливают посреди комнаты. Тепло идет во все стороны от отопительного прибора, соответственно – помещение отапливается максимально эффективно. Не стоит думать, что такое устройство не впишется в интерьер – это отличный, а главное – функциональный декоративный элемент.

Угловые

Если ищете идеальный вариант с точки зрения эргономики, такой тип каминов окажется максимально выгодным. Пространство экономится, рядом можно обустроить уютную зону отдыха, достаточно поставить мягкие кресла. Такими же преимуществами обладают и пристенно-угловые модели. Стильная часть интерьера, имеющая полезные функции – именно так можно охарактеризовать конструкцию, рядом с которой будет приятно проводить время.

Еще существуют встраиваемые камины. Их помещают в специальную нишу в стене. Часто такие модели бывают электрическими. За счет специфики конструкции их особенно удобно располагать в небольших помещениях.

Из чего делают камины

Топка обычно изготавливается из чугуна, стали, шамота. Облицовку часто делают из мрамора – получается красиво, природный рисунок добавляет интерьеру стиля. Другой широко распространенный тип облицовки – гранит. Служат такие облицовки очень долго, и гранит, и мрамор очень прочные.

Оригинально выглядят модели, которые сделаны целиком из металла. Достойный вариант – модель из полированного серого чугуна. Если в доме превалирует стиль хай-тек, вы можете подобрать удачный вариант из листовой стали. Необязательно приобретать вариант, рассчитанный на установку в помещении, если вам нужен камин во дворе или на террасе.

Популярна облицовка кирпичом – материал идеально подходит к помещениям в скандинавском стиле, а еще его можно использовать в лофте. Если затрудняетесь с выбором декоративного оформления изделия, можно посоветоваться с дизайнером – такой человек точно поможет сделать выбор.

Если решите выбрать вариант, в котором используется натуральный камень – учтите, что вес у него большой, нужно будет прочное основание, которое способно выдержать нагрузку.

Загрузка...