Современные зарубежные автомобили: что с ними не так?

22 февраля 2022 года, 8:16
0

Современные зарубежные автомобили

По мнению бывшего автовазовского дизайнера Владимира Ярцева, многие зарубежные компании, разрабатывая внешний вид машин, слишком увлеклись тенденцией кичливого разнообразия. А это, в свою очередь, вызывает протест у части покупателей, которых тянет к простому и понятному. Именно так он объясняет рост популярности российских машин — например, представленной здесь легендарной Нивы от ВАЗа или не менее известного Патриота Уральского завода.

Об этом Владимир сообщил в интервью «Автоброкеру». Также он отметил, что многие дизайнеры сейчас увлекаются созданием слишком крупных форм и деталей. Например, раньше бывший автовазовец уже выступал с критикой внешнего вида BMW — в частности, радиаторной решетки этой машины. По его словам, он устыдился за немецкую компанию и тех ее специалистов, которые решили «украсить» переднюю часть раздутыми «ноздрями». Владимир и сам однажды пришел к такой мысли (около 15 лет назад), однако еще тогда отказался от нее как от крайне неудачной.

Напомним, что дизайнер ранее был сотрудником АвтоВАЗа, выпускающего целый ряд легковых машин. В частности, он трудился над внешностью легковушки с кузовом седан ВАЗ-2110, которая производилась с 1996 по 2007 гг. Сейчас, как сообщила «Российская газета», специалист переехал в Бельгию, где создал небольшую дизайнерскую студию и возглавил ее. Однако интерес Владимира к вазовским автомобилям остается стабильным и сильным: например, одна из последних его разработок посвящена особой версии внедорожника Lada 4×4. Машину с таким дизайном планируют выпустить ограниченным тиражом в Германии.

Хотя официально продукцию АвтоВАЗа в западноевропейских странах сейчас не продают, машины реализуются через независимые дилерские сети, которые занимаются серьезной модификацией транспортных средств. Считается, что Ладу в ЕС не поставляют из-за ужесточившихся экологических нормативов, в частности, по выбросу СО2, который не должен превышать 95 г/км.

Что же касается другой отечественной марки — УАЗа, то компания взяла курс на освоение новых горизонтов. Так, в Чехии стартовали продажи внедорожника Hunter, который оснащается электрическим двигателем. Это совместный продукт Уральского автозавода с местной инжениринговой компанией MW Motors.

Загрузка...