Материалы по незаконной вырубке кедра в Бийке направлены в «компетентные органы»
Фото предоставил читатель «Новостей Горного Алтая».

Материалы по незаконной вырубке кедра в Бийке направлены в «компетентные органы»

10 февраля 2022 года, 17:02
9

Межрайонная природоохранная прокуратура и Министерство природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай провели проверку соблюдения лесного законодательства арендаторами лесных участков на территории Бийкинского участкового лесничества Турочакского района.

Напомним, недавно жители села Бийка обратились к властям республики с заявлением о массовых вырубках кедра. «Массово вырубается кедр, везут днями и ночами от 5 камазов в день, да еще и с прицепами. Мы, жители села Бийка, считаем, что, невозможно вырубать такое количество кедра на законных основаниях, – писали сельчане. – Наше село находится в орехово-промысловой зоне. Для многих в урожай, сбор кедровых шишек является источником дохода, для некоторых даже единственным. Если наш кедр вырубят, это лишит многих людей возможность заработать. Вопрос вырубки кедра встает ежегодно и каждый раз нам говорят, что все законно. Но кедра с каждым годом становится все меньше и меньше».

Как отмечается в сообщении Минприроды, заготовка древесины по лесным декларациям на данных территориях осуществляется в эксплуатационных лесах. В соответствии с законодательством, арендаторы лесных участков обязаны обеспечивать охрану, защиту, воспроизводство и использование лесов, в том числе вести заготовку древесины в соответствии с условиями договора аренды лесного участка, проектом освоения лесов, прошедшим государственную экспертизу и получившим положительное заключение экспертной комиссии, поданной лесной декларацией.

В ходе проверки на территории Бийкинского участкового лесничества установлены многочисленные нарушения правил пожарной и санитарной безопасности в лесах, правил заготовки древесины, выявлена незаконная рубка лесных насаждений и повреждение деревьев. Материалы по выявленным фактам нарушений переданы в соответствующие компетентные органы.

По данным источников «Новостей Горного Алтая», ведется доследственная проверка, по ее результатам возможно возбуждение уголовного дела. Однако на данный момент процессуальное решение еще не принято.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. Хорошо живём… — Для многих в урожай, сбор кедровых шишек является источником дохода, для некоторых даже единственным…..

  2. Как бы ни ругали коммунистов, при них был порядок во всем, а эти даже не знают что у них под носом творится, а возможно даже и знали, но жажда хапнуть лишних алтайских денег себе в карман способствовало тому что все ослепли и оглохли. Предлагаю хорохордину и Ко валить из республики, чем быстрее тем лучше

    • При коммунистах была расстрельная статья. Сейчас же все мы видим из СМИ что в судебной системе творится.

  3. Берегите лес.
    Для примера: в Курайской долине в Кош-Агачском районе, леса-лиственной породы было много. За 50-60 лет вырубили всё, весь район обеспечивали дровами, строевыми и пиловочными. Пилорам было десятки штук.
    Теперь Курайцы покупают дрова у соседей Улаганского района.

  4. А единороссы в лице секретаря парти и сенатора Гигеля, Волка назначили ответственным смотреть за баранами, баранами оказываемся Мы леса скоро в турачаском и чойском районе вообще не будет.

  5. Куда делся Павлуша Тайченачев? Чойский и Турочакский районы наиболее оправославленные. Чему вы научили местных жителей? Бить шишку и собирать черемшу.. И к горькой приручили что они не в состоянии защитить собственные леса. Как у устьканца луга и урочища наполненные кормами для выращивания скота, так и для тубалара тайга кормящая семьи.
    Попробуй отнять у них пастбища в Шебалино устькане онгудае.. Да и в Улагане не прижились ваши кресты, но наследили знатно..
    А у тубы что можно? всё можно и лес на баньки московские перевести и всё остальное. Только побольше бухла завози народу там его, народу, всё меньше и меньше. В советское время одни пилорамы леспромхозы.. Всё выгребли.. Теперь Гигель со своей шайкой последнее спиливают… Вы православные, в грудь себя бьете: » полюби ближнего своего, как себя..» Что получается пьяный бусурманин не умеющии уже и на своём бусурманском разьяснятся и не «ближнии» уже? Пусть закрывает свои общественные организации, пусть жрёт горькую.. Что ему осталось…?
    Я сейчас мне к чиновникам обращаюсь. К ним бесполезно. Я к вам «менеджерам» православия. Вы что не видите что творится то? В Чою съездите, или посмотрите на нее с гуглкарт.. Там немчура всё под корень скосила, и всё свою утробу не набьёт..
    Вы их к кресту, местных то, приручили зачем? Чтобы оправдывать беспредел царя — помазанника Божия? Как у вас там любая власть — от Бога..
    А если власть преступная, ненасытная как Гигель.. Что тоже от Бога.. ?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...