Всегда могут возникнуть ситуации, когда человек покидает дом на некоторое время, например, едет в рабочую командировку, отпуск, или погостить у родственников. Как же быть в таких ситуациях тем, у кого дома есть собака? Нужно искать варианты, и выбирать наиболее подходящий для вас, и наименее травмирующий для вашего питомца.

Какие есть варианты?

  • Дома остается кто-то из членов вашей семьи. Пожалуй, это идеальный вариант.
  • У вас временно будет жить человек, который будет ухаживать за животным.
  • К вам домой будет кто-то приходить, кормить и выгуливать собаку.
  • Животное временно переедет в другой дом во время вашего отсутствия. Это может быть либо кто-то из вашего окружения, либо платная передержка для собак в Москве, цены, актуальные на данный момент нужно уточнять. Однако обычно это доступнее, чем следующий вариант.
  • Зоогостиница.

Домашняя передержка – достаточно неплохой вариант для, тех, в чьем окружении нет желающих поухаживать некоторое время за вашим животным.

Кого не нужно оставлять на передержку?

Для некоторых категорий собак разлука с хозяином крайне не желательна. И это касается не только передержки, но и любых других вариантов.

Это могут быть щенки, чей возраст еще не достиг полугода. Или взрослое животное, которое только недавно появилось в вашем доме. По какой-то причине, с прошлым своим хозяином пришлось расстаться. Тут появляется новый – и тут же исчезает. Это может стать психологической травмой. Вам придется заново выстраивать взаимоотношения с питомцем. При этом время вашего отсутствия он может оценить, как предательство, и вам нужно будет завоевывать его доверие.

К слову, если вы взяли взрослое животное, а особенно – животное со сложной судьбой, не будет лишним позаниматься с ним. Школа дрессировки собак https://piter.guldog.ru/dressirovka-sobak-s-perederzhkoj поможет адаптировать животное к новой жизни, скорректировать поведение и т.д.

Нужно ли готовить собаку к передержке?

Очень желательно. Если просто в один прекрасный день взять и отвезти животное в другой дом к другим людям, оно может испугаться и испытать стресс. Другое дело – если собака будет уже знакома с этим человеком, минимально доверять ему. А в новом временном доме будут какие-то вещи, которые напоминают о ее доме. Например, миска, игрушка, подстилка.

Если вы проведете совместную прогулку, убьете сразу несколько зайцев. И собака познакомится с человеком, и вы будете наблюдать за их взаимодействием. Нашли ли они контакт, как ваш догситтер относится к животному, умеет ли он с ними обращаться и т.д.

Заранее расскажите о своей собаке. Какой у нее характер, какой режим дня, чем питается, какие игры любит, чего боится и т.д.

Какие вещи нужно собрать на передержку?

  • Миска;
  • Ошейник и поводок;
  • Корм и лакомства;
  • Игрушки;
  • Подстилка;
  • Аптечка. Если животное принимает какие-то препараты, схему приема лекарств.

Также желательно оставить номер телефона вашего ветеринарного врача для экстренных случаев, а также номера, по которым можно обратиться, если до вас не удалось дозвониться.

Загрузка...