Отсутствие централизованной системы канализации в частных домах вынуждает владельцев искать альтернативные решения проблемы. Ведь в процессе жизнедеятельности людей образуются сточные воды в большом объеме, и нужно предотвратить их попадание в грунт, чтобы избежать загрязнений окружающей среды.

Сегодня существует огромный выбор септиков, которые выполняют функцию автономной канализации в полном объеме, обеспечивая возможность нормального функционирования постройки и комфорт для жильцов. Оборудование отличается принципом работы, местом установки, продуктивностью, способами очистки, стоимостью, что дает возможность каждому владельцу загородного дома или дачи подобрать подходящий вариант, ориентируясь на свои потребности и предпочтения.

На что обратить внимание? Что учесть перед покупкой? Попробуем разобраться.

Критерии выбора автономной канализации

Автономная канализация, купить которую придется всем владельцам недвижимости, не имеющей доступа к централизованной канализационной системе, может быть разных видов. Но выбирать необходимо с учетом личных потребностей, возможностей. Так, учитывается следующее:

  • Постоянное или временное проживание в доме. В зависимости от назначения здания, септик может быть накопительным, с установкой под землей резервуара, или использоваться станция с принудительной подачей воздуха. Первый вариант подойдет для дач и домов, где жильцы находятся периодически, второй же – для домов с постоянным проживанием.
  • Размер участка, геология, уровень подземных вод. Если территория под септик большая, то подойдет устройство с полем подземной фильтрации. Если же в местности, где располагается дом, высокий уровень грунтовых вод, то использовать септики с фильтрационными колодцами запрещено.
  • Объем сточных вод. В зависимости от того, сколько человек постоянно проживает в доме, будет зависеть объем стоков, и этот критерий необходимо обязательно учитывать при выборе автономной канализации, ведь все виды оборудования имеют разную производительность.
  • Бюджет. Исходя из финансовых возможностей домовладельцев, подбирается подходящее оборудование. Стоит учитывать, что покупка, монтаж и дальнейшее обслуживание высокотехнологичных септиков стоит дорого. Сократить расходы можно, отдав предпочтение одно- или двухкамерным септикам.

Важно знать, что установка и подключение септиков требует знаний и опыта, поэтому если владелец жилья впервые сталкивается с этим, то лучше всего доверить весь процесс профессионалам. Так он избежит многих проблем, сможет сэкономить свое время, нервы и силы, и при этом, получить надежный результат. Это касается и другого оборудования, например, используемого с целью очистки воды для дома https://stroy-dizayn.ru/services/work/water-purification-systems.

Если вы ищете, кому доверить выбор и монтаж автономной канализации и другого оборудования, тогда рекомендуем обратить внимание на компанию «СтройДизайн». Она работает в строительной отрасли уже много лет и дает гарантию на все свои услуги.

Загрузка...