Незабываемый отдых на Телецком озере круглый год

7 февраля 2022 года, 20:40
0

Телецкое озеро раскинулось на Алтае, является одним из пяти глубочайших озер на просторах России. «Младший брат Байкала» характеризуется уникальными особенностями, является признанным природным памятником. Еще с 1998 года относится к списку объектов ЮНЕСКО.

Интересные факты

Сегодня многие туристы, отправляясь на Алтай, однозначно выбирают местом остановки Телецкое озеро. Здесь без труда подбирается оптимальный вариант досуга, а окружающие пейзажи просто завораживают. Стоит отметить, что к водоему путешественники устремляются круглый год, ведь в этом месте можно провести незабываемый отдых.

Например, в летний период предлагаются следующие виды досуга:

  • восхождение к горным вершинам;
  • знакомство с уникальными ландшафтами, растительным окружением;
  • водные прогулки с обзором достопримечательностей в прибрежной зоне.

Приверженцам активного отдыха непременно понравится рафтинг. Оптимальные условия для начинающих и даже подростков созданы на реке Бия. Всем желающим доступны арендуемые катамараны, оснащение для сапсерфинга.

Предлагаются увлекательные конные прогулки, катание на велосипедах, полеты на параплане. В любом случае отдыхающих окружает уникальная природа с восхитительными идами. А южный берег предлагает все условия для пляжного отдыха. Вода в этой зоне прогревается лучше всего, оптимальна для купания.

Не стоит забывать про рыбалку, ей на озере уделено особое внимание. Она разрешена круглый год, но только со стороны левого берега, противоположная зона входит в состав Алтайского заповедника.

Зимние предложения

С наступлением холодов всех желающих приглашает горнолыжный курорт под названием «Телецкий». Сюда массово устремляются поклонники сноубординга, лыж. Трассы для них представлены в любом исполнении, подарят истинное наслаждение от катания. Не менее интересные развлечения:

  • прогулки на собачьих упряжках;
  • развлечения на аэролодке по ледяному покрытию;
  • гонки на квадроциклах сквозь заснеженную тайгу;
  • развлечения с маламутами и хаски, которые регулярно живут в курортной зоне.

Туристы круглый год могут посещать музеи типа «Эдельвейс», «Эрми-Таш» и пр.

Планируя отдых на Телецком озере, каждый человек должен осознавать, что этот природный объект входит в Алтайский заповедник, пребывает под охраной. Этим объясняются имеющиеся ограничения. Например, туристам запрещается разведение костров, а также расположение палаток в местах, специально не предусмотренных для этого. Не допускается и парковка машин на побережье.

Загрузка...