Хави и Джеррард собирают друзей. Пять громких трансферов зимы-2021/22

20 января 2022 года, 19:23
0

imagesИсторически повелось, что в середине сезона команды из основных чемпионатов редко решаются на громкие трансферы. Обычно зимой популярны покупки средней руки для экстренного выправления турнирного положения или латания дыр, образовавшихся из-за травм. Вот и в январе 2022 года, кажется, громких трансферов не состоялось. Хотя на самом деле «Барселона» пополнилась самым титулованным игроком в истории футбола, напоминает Legalbet. А значит, есть повод вспомнить и четыре других интересных недавних перехода.

Филиппе Коутиньо («Барселона» — «Астон Вилла»: аренда)

В возвращении 29-летнего бразильца в АПЛ большую роль сыграл главный тренер «Виллы» Стивен Джеррард, который в свое время выходил с ним на поле в «Ливерпуле». В первом же матче Филиппе за 23 минуты сделал гол+пас в ворота «Манчестер Юнайтед» и помог новой команде вернуться с 0:2 к ничьей — 2:2.

К слову, за эти 23 минуты бразилец совершил столько же результативных действий, сколько за 12 матчей за «Барсу» в первой половине сезона-2021/22.

Ферран Торрес («Манчестер Сити» — «Барселона»: 55 миллионов евро)

Учитывая финансовые проблемы, странно видеть «Барселону» в списке приобретателей самых дорогих футболистов. Однако каталонцы смогли разгрузить зарплатную ведомость, что помогло успешно зарегистрировать трансфер Феррана и заявить его в состав.

Торрес провел в АПЛ всего полтора сезона, перейдя в «Сити» из «Валенсии». В Англии он так и не прижился. Зато теперь у тренера Хави есть настоящий форвард, однако легенда «Барселоны» всё еще хочет видеть в составе и Альваро Морату.

Киран Триппьер («Атлетико» — «Ньюкасл»: 14 миллионов евро)

Шутки про самый дорогой клуб в мире из Чемпионшипа всё больше перестают быть шутками. У «Ньюкасла» новые богатые владельцы, но при этом команда идёт в зоне вылета в АПЛ. Уже есть новый тренер — Эдди Хау. Теперь начались изменения в составе. Причем клуб решил точечно усиливаться проверенными бойцами.

Триппьер не нуждается в представлении. Опытный правый защитник, который сделал себе имя в «Тоттенхэме», затем стал чемпионом Испании в составе «Атлетико». Для «сорок» — это отличное усиление, да еще и за скромные 14 миллионов евро.

Дани Алвес (свободный агент — «Барселона»)

Официально самый титулованный футболист в мире (43 трофея) вернулся в «Барселону». Этот трансфер — личное пожелание Хави.

Дани уже 39 лет, и эта покупка, скорее, в раздевалку, чем на поле. Главному тренеру нужна связь с молодыми парнями на поле. Но Алвес находится в такой физической форме, что явно не испортит игры. Дани уже оформил голевую передачу в первом матче за «Барсу» в Ла Лиге после возвращения.

Люка Динь («Эвертон» — «Астон Вилла»: 30 миллионов евро)

Еще одна покупка нового главного тренера «Астон Виллы» Стивена Джеррарда. На этот раз новичок пришел из стана извечных соперников Стивена в бытность футболистом — «Эвертона». За основного левого защитника «ирисок» пришлось отдать немаленькие деньги.

А история перехода Люки получилась забавной. Француз в предыдущих двух сезонах становился лучшим ассистентом и явно был одним из лидеров. Однако у него совсем не заладилось с новым главным тренером «Эвертона» Рафой Бенитесом. Динь захотел уйти. А спустя несколько недель клуб уволил Бенитеса за неудовлетворительные результаты.

Загрузка...