Вялый питомец, раздирающий в кровь уши, трясущий головой и громко мяукающий не может вызывать беспокойства хозяина. Подобное поведение нередко является следствием заражения ушным клещом.

Кто такой ушной клещ

Ушной клещ — это маленькое насекомое, его длина составляет всего 0,3 мм. Оно не несёт никакой угрозы здоровью людей, они могут быть только переносчиками. Температура человеческого тела не подходит для проживания и размножения этих существ. Однако, для домашних котов и кошек эти насекомые доставляют массу неудобств, вызывая не только неприятные ощущения в ушах, но и угрожая полностью лишить слуха. В запущенных случаях болезненные ощущения из-за постоянного раздражения чувствительной кожи в области слухового прохода провоцируют устойчивые изменения в поведении питомца.

Продолжительность жизни паразита

Живёт он около месяца. За это время они успевают спариться и отложить яйца. После того как яйца были отложены, формируется личинка в течение 3-4 дней. Затем — взрослый паразит, которому нужно около 9 дней для появления. Во внешней среде, то есть на обуви или коврике, они могут жить от 9 до 14 дней. Пути заражения разнообразны, но обязательно контактным способом.
Чаще всего паразит попадает к здоровому коту после его приближения к зараженному животному. Ушной клещ поражает не только котов, но и кроликов. Если в одной квартире/доме проживают сразу несколько питомцев, то уже через несколько дней после заражения одного из них заболеют и остальные. Попасть к зверьку ушной клещ может и с одежды или обуви хозяина, поэтому стоит проявить осторожность и не поддаваться немедленному желанию погладить любимца сразу после возвращения домой. Наиболее восприимчивы к патологии котята.

Как понять, что у питомца есть этот паразит

Для этого потребуется понаблюдать за котом. Если он очень часто чешет свои уши, как лапкой, так и другими предметами, например, об ножку стула или стола, то следует осмотреть ушко. Нужно внимательно рассмотреть ухо, если есть что-то на подобии коричнево-серой жирной грязи, то с большой вероятностью это ушной клещ.
В запущенных случаях в ухе обнаруживаются коричневые хлопья, плотно забивающие ушной проход. Тяжелая форма поражения провоцирует нарушение координации у животного, заставляет его часто мяукать «без причины». Убедиться в первоначальном диагнозе позволяет консультация у ветеринара.

Как помочь животному

Вывести паразит в домашних условиях возможно только с применением соответствующих медикаментов для ветеринарного использования, поэтому обращаться к ветеринару или ветаптеку https://zoozavr.detmir.ru/catalog/index/name/vetapteka/ для приобретения необходимого лекарства все равно придется.
Перед применением препарата необходимо очистить ушной проход от клеща и продуктов его жизнедеятельности с помощью 3% перекиси водорода или специального лосьона. Чистку проводят с помощью ватного диска, осторожными движениями, исключающими нанесение травм. Все лекарственные средства перед применением необходимо нагреть в руках до температуры тела, чтобы снизить дискомфорт от процедуры и уменьшить активность сопротивления со стороны животного.
Капли вводятся в строго рекомендованной дозировке, подбираемой индивидуально с учетом веса питомца. Для начала кота обездвиживают, ведь если этого не сделать, лекарство может вытечь при размахивании ушами. Когда зверёк зафиксирован, нужно влить пару капель этого средства ему, но не больше. После того как влили лекарство, сгибаем ухо и делаем лёгкий массаж, чтобы лекарство впиталось в кожу и проникло глубоко в слуховой проход. Всё то же самое делаем со вторым ухом. После процедуры можно сразу отпускать пациента.
Регулярный осмотр ушей животного, внимательное отношение к изменениям в его поведении и регулярное посещение ветеринара позволяет выявить заболевание на ранних стадиях и избавиться от паразита, не позволяя ему нанести серьезного ущерба здоровью кота. Источник: https://zoozavr.detmir.ru/.

Загрузка...